А кто с преступностью борется?

Организатора митинга омских "маршруточников" изолировали более восьми часов и обвинили в избиении четверых милиционеров

На 24 апреля у здания правительства Омской области был назначен митинг, организованный профсоюзом «Ямщик». Как рассказал ДО-инфо председатель профсоюза правозащитник Валентин Кузнецов, на уведомление о проведении митинга был дан ответ за подписью вице-губернатора Александра Артемова с рекомендацией найти другое место, поскольку площадь перед правительством является «проезжей частью». «Маршруточники» отказались менять место, попросив содействия в организованном проведении митинга и «не устраивать провокаций». По словам Валентина Кузнецова, из правительства был дан ответ о назначении уполномоченным на митинге Геннадия Брицко. Тот дважды встретился с Валентином Кузнецовым, называя его в ходе беседы «наемником, за деньги исполняющим политический заказ».
24 апреля, в 8:30, Валентин Кузнецов направлялся по своим делам, однако на остановке к нему подошли три человека, затолкали в стоящий перед домом милицейский автомобиль и отвезли в Октябрьский РОВД: «Там у меня отобрали паспорт и завели в кабинет на втором этаже, где сидели четыре сотрудника. Сказали, что на меня поступила «ориентировка» по какому-то делу и я приглашен в качестве свидетеля. Я удивился, с каких это пор со свидетелями так обходятся и попытался позвонить по сотовому телефону, но они заломили мне руки, порвали куртку и отняли телефон. Потом откуда-то принесли протокол, что я избивал этих четверых, и отвезли меня в суд. Я потребовал вызова в качестве защитника Шадрина (Юрий Шадрин — известный омский правозащитник, «узник совести» — прим. вып. ред.), поэтому судья назначила слушание на 26 апреля. Мне в суде вернули паспорт и отпустили, но на выходе из здания суда опять схватили и отвезли уже в поселок Чкаловский, в отделение милиции. Продержали еще час без всяких объяснений, потом вернули телефон и в 16:45 отпустили».
По словам Валентина Кузнецова, с утра милиция задерживала водителей «маршруток» в разных районах города. По его данным, только в Центральном РОВД находились около восьмидесяти человек. По наблюдениям корреспондента ДО-инфо, тоже попавшего «по этому делу» в милицию, несколько десятков маршруточников «пережидали» время митинга в Первомайском РОВД.


24.04.2006