Учиться летом? Класс!

В Омске начался отбор учеников в летнюю "Гуманитарно-математическую школу"

Нынешняя летняя «Гуманитарно-математическая школа» (ЛГМШ), организуемая Центром дополнительного образования «Перспектива», будет уже тринадцатой. Как рассказал ДО-инфо ее руководитель, известный омский педагог математик Александр Штерн, в летнюю школу приезжают школьники всех возрастов: от учеников третьих классов — до будущих абитуриентов. В программе ЛГМШ сочетаются активный отдых и серьезная, насыщенная учеба, ориентированная не только на «продвинутых» участников олимпиад. В школу едут те, кому интересно учиться, кто хочет поступить в известную гимназию или лицей, окончить школу с хорошими оценками. Даже бывшие омичи, переехав в другой город, в каникулы стараются приехать в ЛГМШ. В этом году в рамках школы будут работать физико-математическая (5-9 классы), гуманитарная (8-9 классы) и гимназическая (5-9 классы) секции, а также секция «Юный гимназист» (3-4 классы) и специальная секция для абитуриентов (окончивших 10 класс). При этом «математики» с удовольствием занимаются гуманитарными предметами и иностранным языком, а «гуманитарии» — нешкольными предметами, типа социологии, этнографии, культурологии.
Занятия в школе ведут преподаватели ОмГУ и других вузов, педагоги ведущих лицеев и гимназий, студенты ОмГУ и МГУ. Сейчас они проводят тестирование будущих учеников по профильным предметам (математика, русский язык, история), которое продлится до середины мая. Те, кто не успеет попробовать силы в мае, может прийти на второй тур тестирования в июне. От тестирования освобождаются призеры и участники городских предметных олимпиад, участники летних школ, ученики с рекомендациями педагогического коллектива школы и ученики «университетских» школ. Александр Штерн подчеркнул: «Мы ориентированы на работу не с вундеркиндами. Для нас представляет ценность и интерес каждый школьник, который любит учиться, даже если уровень его способностей оценивается как средний». Многие дети, начинавшие «учение с увлечением» в ЛГМШ, затем выбирают для себя профильные классы известных в Омске гимназий, становятся участниками областных и всероссийских олимпиад, дипломантами международных турниров «Кенгуру» и «Медвежонок».
Традиционно летняя школа открывается в начале августа в одном из пригородных оздоровительных лагерей. Стоимость путевки — вполне приемлемая даже для семей со скромными доходами. Дети живут в благоустроенных корпусах с душем и горячей водой, обеспечиваются качественным пятиразовым питанием и квалифицированным медицинским обслуживанием, в том числе — педагога-психолога. В свободное от учебы время школьники участвуют в риторических турнирах, спортивных и интеллектуальных играх, совершают археологические прогулки. В школе работает клуб бардовской песни, литературный клуб и видеоклуб.
Записаться на тестирование и задать вопросы можно в НОУ ЦДО «Перспектива» (244-567) или в школе #117 (22-33-70).
На фото (С) Владимира Серваха, 2003 — Александр Штерн и счастливые «выпускники» ЛГМШ-2003.


25.04.2006