Была у Города избушка лубяная…

Сквер Пионеров после строительства собора будет малодоступен для большинства омичей

Начиная строительство Успенского собора, чиновники обещали создать в центре Омска «единую систему пешеходных зон», включающую закрытый для транспорта Любинский проспект, а также «скверы, набережные», площадь Победы и Соборную (с Успенским собором). Про фонтан из сквера Пионеров вначале говорили, что переместят его чуть в сторону, потом объявили о его переносе куда-то на улицу Герцена. Однако, расписывая планы, от омичей скромно утаили одно весьма существенное обстоятельство: после завершения строительства храма весь сквер Пионеров будет огорожен и отдан в распоряжение епархии. Информация о соответствующем соглашении губернатора и митрополита размещена на сайте областного министерства культуры: «14 июня 2004 года был поручен (так в тексте — прим. вып. ред.) ответ от Митрополита Омского и Тарского, содержащий одобрение грядущего восстановления храма, а также некоторые пожелания: обязательное восстановление высокого подвала, в котором возможно будет проводить крещения, расчистка «подземного перехода» и ограждение сквера в границах улиц Тарская Ц Интернациональная Ц Красный путь Ц Ленина». Таким образом, за спиной у жителей Омска огромный участок муниципальной земли планируют отдать в пользование епархии. Причем делается это даже не мэром (формальным распорядителем городского имущества), а губернатором. Между тем, инициаторы строительства по-прежнему продолжают грубо нарушать сразу несколько российских законов: они так и не представили публично проект строящегося объекта и решение о землеотводе и не провели обязательное обсуждение планов и проектов ни с населением, ни с профессиональными сообществами. Прокуратура в прошлом году признала незаконность строительства, но не предприняла никаких действий по его приостановке и соблюдению требований Закона и защите прав горожан и местного самоуправления. Весьма показательно, что губернатор ведает, что творит, недавно публично, перед телекамерами признав, что «половина города против строительства собора», хотя раньше утверждал, что только «двое из ста» не согласны с этим его решением.
К «мелким неудобствам» можно, видимо, отнести и планирующуюся «расчистку подземного перехода». Предприниматели, имеющие торговые павильоны в подземном переходе от кинотеатра «Маяковский» к скверу Пионеров, предполагают, что их просто выгонят оттуда. О том, что для горожан оставят в центре хоть какие-то развлечения, остается только мечтать. По словам жителей Левобережья, после открытия храма и разбивки вокруг него сквера, людям запретили заливать зимой рядом с ним детские горки — даже за церковной территорией. Какие еще соглашения и проекты скрыты от горожан, они узнают, наверное, только после их реализации или после полной смены чиновников в кабинетах.
На фото (С) Mediator, 2005 — надпись «Верните парк!», выполненная неизвестным омичом на ограждении котлована строящегося Успенского собора.


21.04.2006