Пива нет?

Депутаты омского Горсовета скептически восприняли предложении мэрии ограничить летнее потребление пива

Накануне наступления теплых дней СМИ сообщили жителям Омска, что мэр Виктор Шрейдер запретил летом продажу алкоголя в местах массового отдыха, в частности — в парках. Это известие вызвало некоторый ропот в рядах предпринимателей, открывающих летние кафе. Зато идея принудительного приучения населения к культурному и трезвому парковому отдыху, похоже, всерьез овладела чиновниками. На рассмотрение депутатов Горсовета было внесено предложение наделить мэрию полномочиями «утверждать перечень мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготовляемых на его основе».
На время рассмотрения вопроса главный борец с алкоголем улетел в Чехию. «Наверное, потому что там пиво пить можно,» — шутили в кулуарах Горсовета. Депутаты же без строгого взгляда мэра вдруг «распоясались». Александр Мясников поинтересовался у представителей Департамента экономической политики (который и будет составлять список): «Чем плохо потребление пива? Думаю, кроме отсутствия туалетов, все хорошо. Вы помните, что пила молодежь в советское время, когда пива не было?». Вячеслав Двораковский напомнил экономистам, что они так и не представили депутатам критерии, по которым будут определять, где можно, а где нельзя «потреблять». А нет критериев — не будет и полномочий. Игорь Зуга яростно раскритиковал запретительные меры, заявив, что департамент «только запрещает и набрасывает уздечки на малый бизнес, вместо того, чтобы развивать экономику». Даже всегда лояльный Василий Мамонтов посоветовал мэрии исполнять уже имеющиеся законы. Спикер Горсовета Александр Цимбалист, подводя черту, заметил: «Запрещать — это мы уже проходили».
Несмотря на возражения, проект решения все же приняли к рассмотрению и направили в комитет. Наблюдатели не исключают, что его дальнейшее прохождение в Горсовете будет проходить по известной схеме: на публике — критика, при голосовании — оодобрение.


19.04.2006