Бюрократическая беременность

Омский фонд соцстрахования пытается "отсудить" у матери детское пособие

29 апреля в областном Арбитражном суде в очередной раз на месяц отложено слушание дела по заявлению омского отделения Фонда социального страхования к частному предпринимателю Окиловой. Истец требует взыскать выплаченные ее сотруднице (и сестре) Анастасии Т. пособия по беременности, родам и уходу за ребенком. По словам юриста компании «Советник» Василия Злобина, представляющего интересы предпринимателя, дело слушается в арбитраже с сентября прошлого года, но уже в шестой раз переносится из-за неявки представителей ФСС. Юрист ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы представленного ФСС пояснения другого сотрудника предпринимателя, свидетельствуюшего против него. Он считает этот документ фальсифицированным, поскольку «невооруженным взглядом видно, что подпись поддельная и почерк отличается от того, которым написаны несколько документов, направленных в другие государственные учреждения». По предложению судьи Любови Крещановской рассмотрение ходатайства отложено до явки представителя фонда, который вправе отозвать из дела доказательство. Пока решено пригласить в качестве свидетеля сотрудника, от имени которого написан документ.
На уточняющий вопрос судьи юрист сообщил, что деньги требуют вернуть на том основании, что сотрудница одновременно училась в университете и работала, а в фонде считают, что «учеба — это основное место работы», значит государственное пособие должно выплачиваться в вузе. Кроме того, сообщил он ДО-инфо, в фонде считают незаконным сам факт приема на работу беременной женщины. По словам Анастасии, одновременно предпринимаются попытки запугать их: «Домой приходили сотрудники, назвались участковыми и под предлогом проверки паспортного режима забрали паспорт сестры, потом потребовали поехать с ними для дачи показаний по этому делу. По заявлению фонда проверку проводила прокуратура и не обнаружила нарушений законности выплат. Еще пытались возбудить уголовное дело «по факту хищения государственных средств группой лиц по предварительному сговору». Постоянно приходится куда-то ходить, носить бумаги, свидетельства о рождении детей».
Василий Злобин предположил, что во время плановой проверки сотрудники ФСС ошиблись из-за того, что у женщины два ребенка: на одного из них пособия были выплачены по предыдущему месту учебы, а на второго — по месту работы. Теперь же госструктура не хочет проявлять слабость, поэтому отказывается признать ошибку и привлекает всю мощь репрессивного аппарата, чтобы сломить сопротивление. Примечательно, что речь в деле «фонд против матери» идет о тринадцати тысячах рублей. Как стало известно корреспонденту ДО-инфо, это беспрецедентное по бюрократической бессмысленности дело взято под общественный контроль активистами регионального отделения Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ).


21.04.2006