Не пропусти свой конкурс

Объявления о государственных закупках Омской области начали публиковаться на официальном интернет-сайте

Сайт «Государственные закупки Омской области» был открыт в январе, однако, только сейчас вышел «на рабочий режим». Как отмечается на сайте, он «создан во исполнение п.2 постановления Правительства Омской области от 28 декабря 2005 года N144-п «О мерах по реализации на территории Омской области Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Вначале на сайте были лишь федеральные и региональные законы, а также новость о проведении всероссийской ярмарки. Сейчас там можно увидеть информацию по одному объявленному, пяти проводимым и двум уже проведенным конкурсам. Оба завершившихся конкурса проводились способом «запроса котировок». Аналогично обещают провести и половину из шести оставшихся конкурсов. Например, в интересах министерства социального развития с 7 по 13 февраля методом запроса котировок проводится конкурс на получение заказа по «производству печатной продукции». Этой продукцией является полноцветный журнал из 72 страниц формата А4, тиражом пятьсот экземпляров, сумма финансирования — сто тысяч рублей.
И формально, и по сути, конкурс в таком случае должен проводиться на весь комплекс редакционно-издательских работ. Однако, чиновники пока готовы выставлять на конкурсы лишь «материальную часть», видимо, рассчитывая сохранить контроль информационной составляющей в своих крепких руках. Между тем, идея «своего журнала» уже овладела чиновничьими головами во всех отраслях: уже есть «Омская индустрия», «Архитектура и строительство Омской области», «Вестник ЖКХ», министерство по молодежи и спорту создает «Омский спорт», а в министерстве культуры планируют издавать журнал… конечно, об омской культуре.


09.02.2006