Спокойной жизни не будет

На организаторов пикетов в Омске оказывается масштабное "превентивное" воздействие

На 13 февраля в пяти людных местах Омска назначены пикеты против роста коммунальных тарифов и непродуманной реформы ЖКХ. Акцию в рамках всероссийского месячника протеста совместно организовали отделение Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) и Комитет Протестных Действий (КПД). Администрация Омска, куда в установленные сроки было подано пять уведомлений, не высказала никаких замечаний и предложений по возможному изменению мест и времени проведения акций протеста. Как сообщили корреспонденту ПАН организаторы, в субботу сотрудники милиции проявили небывалый интерес к потенциальным пикетчикам. Им самим, а также нескольким уполномоченным ими координаторам пикетов неоднократно звонили по домашним телефонам, настойчиво приглашали прийти в милицию, а получив отказ, пригрозили доставить повестки.
К одному из организаторов акций протеста, председателю отделения ОГФ Виктору Корбу домой в субботу прибыл целый наряд милиции на патрульной машине (служебный номер 694, государственный номер У0334). Получив решительный отказ на предложение «съездить в отделение побеседовать про митинги», тот же патруль привез сомнительного вида бумагу, без печати, но с многочисленными исправлениями. В ней и.о. начальника ОУУМ Советского УВД САО г. Омска ст. л-т (видимо, имеется в виду «старший лейтенанат» — прим. вып. ред.) милиции И.А. Овсянников просит 12.02.2006 в 09 часов 30 минут явиться по адресу: ул. 22 Апреля, 33, каб. 110 для опроса в качестве свидетеля. Никаких убедительных пояснений о необходимости вызова в УВД ранним утром в воскресенье никто из милиционеров представить не смог. По словам Виктора Корба, это уже не первый приступ бдительности у омской милиции: утром в день приезда в Омск Гарри Каспарова два нетрезвых сотрудника приходили к нему в офис, задавали «абсолютно неадекватные вопросы», пообещали прийти завтра и исчезли. А накануне одного из январских митингов неизвестные люди около часа буквально «осаждали» квартиру его матери, перепугав всех домашних.
Виктор Корб связывает все эти события со своим «возвращением в активную политику после многолетнего перерыва» и раздражающей чиновников решительной позицией Объединенного Гражданского Фронта по многим волнующим омичей проблемам. Он заявил, что намерен посетить здание Советского УВД в воскресенье и побеседовать с г-ном Овсянниковым. А уже в понедельник — обязательно оформить официальное заявление в прокуратуру и руководству УВД с требованием немедленно прекратить вмешательство правоохранительных органов в политическую и личную жизнь.


11.02.2006