Не оставляйте стараний, губернаторы!

Жители Республики Алтай призывают омских законодателей не избирать их бывшего губернатора Михаила Лапшина сенатором

В адрес ДО-инфо поступило открытое письмо Ассоциации теленгитов Чуйской степи «Эре Чуй» депутатам Законодательного собрания Омской области. 26 января на очередном заседании ЗС ожидается представление кандидатуры Михаила Лапшина для избрания членом Совета Федерации (сенатором). Предложение занять этот пост, по словам Михаила Лапшина (в эфире алтайского телевидения), ему сделали омский губернатор Леонид Полежаев и спикер ЗС Владимир Варнавский.
В письме алтайцев рассказывается о невыполненных обязательствах бывшего губернатора Алтайского края. В свое время федеральная пресса уделила много внимания расследованию генпрокуратуры в связи с расходованием «федеральных денег» на восстановление жилья в Республики Алтай. Как отмечается в письме, членами Ассоциации теленгитов являются, в том числе, и многие жители села Белтир, дома которых были разрушены во время землетрясения осенью 2003 года. Министр МЧС Сергей Шойгу пообещал, что деньги из федерального бюджета будут перечислены на лицевые счета граждан. Однако, поступившие деньги не отдали владельцам разрушенных домов: Михаил Лапшин своим решением сделал правительство республики генеральным подрядчиком строительства домов, пообещав пострадавшим добротные, красивые, теплые, сейсмоустойчивые дома. По свидетельству жителей, часть домов до сих пор не построена, а в построенных температура составляет от минус пяти до минус пятнадцати градусов. Несмотря на непрерывную топку печей, в домах замерзает вода. В письме говорится: «Такая же ситуация в большинстве сел Кош-Агачского района — везде, где есть дома, восстановленные правительством».
Ассоциация теленгитов «Эре Чуй», от имени которой письмо подписал ее председатель Р.Тадыров, высказала предположение, что статус сенатора нужен Михаилу Лапшину для получения депутатского иммунитета. Алтайцы призывают депутатов Законодательного собрания Омской области: «Не повторяйте ошибку, которую Республика Алтай сделала 4 года назад — место Михаила Лапшина — не в кресле члена Совета Федерации РФ от Омской области, а в продуваемом насквозь, холодном «жилом» доме Нового Белтира. Или в камере следственного изолятора».
По просьбе алтайцев письмо отправлено в Законодательное собрание области и в омские СМИ.


25.01.2006