Полумертвые души

В Омской области за пять лет официальное число работающих сократилось почти на триста тысяч человек

В 2005 году среднесписочная численность работающих, по данным Облкомстата на октябрь, составила 646,9 тысячи человек, что на 0,3% меньше, чем в аналогичный период 2004 года. Если же сравнивать с более далекими годами, то разница более значительная: в 2000 году работало 974,5 тысяч человек, в 2001 году — 975,7 тысячи, в 2002 году — 970,2 тысячи человек. На исходе советской власти, в 1990 году официально имели работу 1 миллион 89,3 тысячи человек.
В Новосибирской области с численностью населения в 2 миллиона 662 тысячи человек в тот же период 2005 года среднесписочная численность работников предприятий составила 904,3 тысячи человек. При этом количество работающих увеличивается за счет миграции из других регионов. На вопрос ДО-инфо куда делись 300 тысяч работающих омичей, эксперты в трудовых отношениях высказали несколько версий: незначительная часть уехала, другие вышли на пенсию или умерли, третьи работают без оформления трудовых отношений. Уход от оформления трудовых отношений объясняют переходом два года назад к регистрации в районных администрациях трудовых договоров предпринимателей с наемным персоналом. Раньше работнику по договору делалась запись в трудовой книжке. Теперь любое изменение условий договора необходимо регистрировать, что отнимает массу времени и сил.
Примечание. Информация получена с сайтов Госкомстата, Новосибирскстата и Омского облкомстата. Не исключено, что используемые данные статистики не очень точны. К тому же их данные за девяностые годы отличаются от опубликованных в сборниках омской службы занятости. В качестве иллюстрации использована таблица с сайта Госкомстата РФ.


21.01.2006