Мирское и святое — в одном флаконе

Суд привлек представителей Омско-Тарской епархии РПЦ к процессу о минеральной воде "Ачаирский монастырь"

В омском Арбитражном суде рассматривается иск компании «Иса-Фрукт» к газете «Коммерсантъ-Омск» и ООО «Спринг». Поводом для подачи иска стала публикация в газете статьи «Ачаирскому монастырю» сменили разливающего», которая, по мнению заявителя, содержит информацию, нанесшую ущерб деловой репутации компании. Судебный процесс, как сообщили ДО-инфо представители сторон, продолжается уже несколько месяцев, а когда закончится — неизвестно.
18 января судья Татьяна Целько рассмотрела ходатайства представителя газеты, часть из которых была удовлетворена. В частности, в налоговую службу будет направлен запрос, состоят ли на налоговом учете юридические лица «Агро-Траст», Омско-Тарская епархия и Приход храма иконы Казанской божьей матери. Судья удовлетворила также ходатайство о привлечении прихода в качестве третьей стороны, хотя никто из участников процесса не смог с уверенностью сказать, является ли приход юридическим лицом. В качестве свидетеля решено пригласить настоятельницу Ачаирского монастыря игуменью Веру. Именно со ссылкой на нее в июне прошлого года газета сообщила о расторжении договора с корпорацией «ИСА-фрукт» из-за того, что «православную воду разливают иноверцы» и из-за «нетактичного поведения» партнера. Кроме того, свидетелем должен стать Олег Цирикидзе, глава компании «Спринг», с которой игуменья Вера, по данным адвокатов, подписала договор на розлив воды от имени уже другого прихода — Крестовоздвиженского храма. (В статье в качестве стороны договора с ее слов названа Омско-Тарская епархия.)
Не исключено, что с приглашением по крайней мере одного свидетеля у «Коммерсанта» возникнут проблемы: судебные повестки выписываются на имя гражданина по паспорту, а как зовут матушку Веру «в миру», стороны не знают. Слушание продолжится 2 февраля.


18.01.2006