Золотые слова

Омский областной суд утвердил решение о компенсации губернатору за статью о "золотом мосте"

18 января в омском областном суде состоялось рассмотрение апелляции по решению Первомайского суда о возмещении морального вреда губернатору Леониду Полежаеву. За публикацию заметки «Губернатору подарили мост из золота» еженедельник «Ваш Ореол» должен выплатить гражданину Полежаеву 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Как сообщили ДО-инфо представители газеты, после долгого совещания областной суд оставил решение судьи Марины Макаровой в силе. 1 февраля в областном суде будет рассматриваться заявление о пересмотре второго решения по той же заметке — о выплате компенсации депутату ЗС Олегу Шишову.
Заметка «Губернатору подарили мост из золота» была опубликована 26 октября, а уже 7 ноября Первомайский суд удовлетворил иск гражданина Полежаева. Нанесенный ему публикацией моральный вред судья оценила в 300 тысяч рублей, хотя сам он требовал 480 тысяч рублей (примерно столько, по оценке газеты, должен стоить килограмм золота). Моральные страдания Олега Шишова, оценившего свою репутацию в те же 480 тысяч рублей, были «уценены» до 200 тысяч рублей. Таким образом, короткая заметка, опубликованная в «Вашем Ореоле», оказалась действительно «на вес золота»: ее 95 слов суды оценили в полмиллиона рублей, или каждое слово — более пяти тысяч рублей, что составляет половину месячной зарплаты журналиста «Вашего Ореола».
Для справки приводим полный текст заметки, опубликованной в газете «Ваш Ореол» от 26 октября 2005 года, дважды опровергнутый омскими судами: «После открытия метромоста среди участников этого события начался обмен подарками из драгоценных металлов. В запале празднеств незаслуженно осталась незаметной одна миленькая безделушка: маленький прообраз моста. Люди знающие говорят, что он выполнен из золота и инкрустирован драгоценными камнями. Подарил эту изящную вещицу губернатору Леониду Полежаеву директор ООО «Мостовик» Олег Шишов. По той же информации, на памятный сувенирчик должно было пойти не менее килограмма благородного металла. Для справки — в Сбербанке килограмм золота 999 пробы стоит 480 тысяч рублей. Даже если мост сделан из традиционной 585-й пробы, то его цена будет не намного ниже».


18.01.2006