Повысили? Теперь соберите

Правительство Омской области утвердило коэффициенты для оценки жилой недвижимости

Правительство Омской области утвердило поправочные коэффициенты для пересчета стоимости домов, квартир, дач и других сооружений, принадлежащих гражданам на правах собственности. Временные поправочные коэффициенты вводятся «в целях налогообложения», поскольку налог на имущество исчисляется на основании инвентаризационной стоимости недвижимости по состоянию на 1 января каждого года. Как пояснили ДО-инфо в управлении МНС, владельцы когда-то полученных, а затем приватизированных квартир платят налог по оценочной стоимости, которая вычисляется на основании инвентаризационной стоимости по ценам 1969 года, уровня инфляции и доходов граждан, с применением поправочного коэффициента К. Налог на купленную и унаследованную недвижимость исчисляется также на основании инвентаризационной стоимости, которую рассчитывает БТИ (она меньше рыночной цены).
Коэффициент для перерасчета стоимости недвижимости был введен в 1992 году и периодически корректируется. В Омской области коэффициент в последний раз изменялся два года назад. По словам налоговиков, тогда резкое увеличение коэффициента совпало с введением новых ставок налога на имущество, отчего для некоторых домо- и квартировладельцев налог на имущество увеличился в десять и более раз. Последнее значение коэффициента для Омска равнялось 28, для районов области — 14. С 1 января 2006 года величина коэффициента устанавливается для Омска равной 29,96, для всех остальных административно-территориальных образований области — 14,98. По оценке специалистов УМНС, рост стоимости имущества граждан должен быть примерно равен уровню инфляции. С нового года вступают в силу ставки налога на имущество граждан, утвержденные Горсоветом: при стоимости жилого помещения до 300 тысяч рублей — 0,09%, от 300 до 500 тысяч рублей — 0,2%, свыше 500 тысяч рублей — 1%. Для нежилых помещений ставка налога составляет: до 300 тысяч рублей — 0,09%, от 300 до 500 тысяч рублей — 0,29%, свыше 500 тысяч рублей — 1,99%.
По данным УМНС, в Омской области более сорока процентов плательщиков налога на имущество являются льготниками. Это пенсионеры, инвалиды, бывшие военные и другие категории. Кроме того, десятки тысяч граждан просто не платят этот налог.


28.12.2005