Некоторые сделают погорячее

Горсовет Омска принял к рассмотрению проект повышения тарифов горячую воду и тепло

30 ноября Горсовет по инициативе мэрии собрался на внеочередное заседание, в повестку которого были включены всего семь вопросов, но каких: проект бюджета и программа приватизации на 2006 год, проекты тарифов на водоснабжение, отопление и горячее водоснабжение, на услуги ЖКХ, содержание и ремонт жилья. Самыми «мелкими» и легкими выглядели отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев и перевод муниципального долга на областной бюджет.
Проект бюджета, несмотря на отсутствие определенности по «тарифной составляющей», прошел влет — его одобрили и «левые», и «промэрские», и независимые. Единственной интригой стало определение даты подачи поправок к третьему чтению: мэрия просила успеть до 7 декабря, а депутаты решили — до 13 декабря. Это значит, что через неделю на очередном заседании бюджет вряд ли будет принят окончательно. Еще быстрее депутаты проголосовали за пятикратное увеличение тарифа на холодное водоснабжение.
Обсуждение новой сетки тарифов на содержание жилья и отопление превратилось в вечер вопросов и ответов: депутаты передавали мэру письма с просьбой обогреть дома на их участках, интересовались финансирование капитального ремонта. Коммунист Матвеев напомнил мэру предвыборные филиппики по поводу исчисления тарифа на лифт с «квадратных метров», а не с жильцов. Виктор Шрейдер легко переложил ответственность за невыполнение его обещаний на федеральную власть.
За дифференцированные тарифы на тепло теоретически могут отвечать РЭК, ФЭК или Госдума, но расплачиваться придется жителям. По проекту мэрии, тариф на отопление будет зависеть от себестоимости у разных теплоисточников, поэтому в некоторых районах города тепло и горячая вода подорожают почти в восемь раз. По словам спикера Горсовета Александра Цимбалиста, «постоянная комиссия еще может поискать возможность оставить в городе усредненный тариф», одинаковый для всех потребителей, но вряд ли это получится. Виктор Шрейдер, которому был задан вопрос о дифференциации тарифа, пришел в раздражение и ушел от ответа. Накануне на пресс-конференции он заявил, что такой проект в Горсовете не рассматривается.


30.11.2005