Тут законно, там незаконно

Омская транспортная прокуратура проверила законность сокращения штата профилактория аэропорта

В августе ДО-инфо сообщало о начале трудового спора между сокращаемыми работниками профилактория «Омского аэропорта» и администрацией предприятия. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, транспортная прокуратура проверила указанные в заявлении работников факты некорректного поведения руководителя профилактория, вымогательства у них денег, незаконного отзыва работников из отпусков, воспрепятствования своевременному проведению аттестации специалистов. «Доводы жалобы нашли свое подтверждение, по итогам проверки, организованной администрацией предприятия, главврачу объявлен выговор, а по фактам вымогательства денежных средств отделением по борьбе с экономической преступностью линейного отдела внутренних дел аэропорта Омск проводится проверка».
Как отмечается в пресс-релизе со ссылкой на транспортного прокурора Сергея Сосункевича, в целом действия руководства аэропорта по ликвидации подразделения (профилактория) и сокращению штата соответствуют трудовому кодексу и согласованы с профсоюзом (имеется в виду т.н. «официальный» профсоюз работников авиапредприятий — прим. вып. ред.). «В настоящее время уволено 19 человек, один работник предупрежден о предстоящем увольнении, один работник находится в отпуске и согласен на перевод в том же учреждении на другую работу, 9 человек трудоустроены. Однако, 11 уволенных работников профилактория обратились в Кировский районный суд г. Омска с исковыми заявлениями о восстановлении на работе, которые до настоящего времени не рассмотрены».
Как сообщили ДО-инфо в Омской конфедерации труда (ОКТ), еще в августе коллектив профилактория из-за несогласия с позицией профкома аэропорта, не сдержавшего обещания о помощи, вышел из состава этого профсоюза и создал Представительный орган рабочего актива (ПОРА) и самостоятельную профсоюзную организацию. Именно она инициировала начало коллективного спора, обращение в транспортную прокуратуру и в инспекцию по труду.


30.11.2005