Каждой твари — по трети

В Общественную палату Омской области войдут городские, сельские и "губернаторские" общественники

Рабочая группа по разработке проекта закона «Об Общественной палате Омской области» была сформирована по распоряжению губернатора Леонида Полежаева еще в марте. Как сообщили ДО-инфо в правительстве области, в ее состав включены представители Регионального центра по связям с общественностью (РЦСО), общественных организаций и Законодательного собрания, главы муниципальных образований и высокопоставленные областные чиновники. Среди разработчиков оказались представители «конкурирующих» инициативных групп по созданию палаты, в том числе: депутат ЗС, председатель КС Союза предпринимателей Александр Третьяков, а также лидер «Сибирского народного собора», директор ТЮЗа и кандидат в ОП РФ Валентина Соколова. Кроме того, в работе над проектом примут участие лидеры ветеранских организаций и профсоюзов. Ранее созданные независимые общественные палаты (Зинаиды Тикуновой и Владимира Козлова) на пиршестве гражданского самосознания не приглашены.
1 декабря состоялось заседание рабочей группы, которую, как и прогнозировали наблюдатели, возглавил заместитель губернатора, руководитель аппарата Александр Артемов. Как сообщается в пресс-релизе, на заседании он заявил, что новое общественное объединение в отличие от других общественных формирований региона «будет работать на государственном уровне». В омскую ОП войдут 24 человека, восемь из которых выберет губернатор, еще восемь человек будут представлять общественные организации Омска, а последняя треть будет сформирована из представителей общественных организаций сельских районов. Проект закона уже почти готов и в середине декабря будет внесен в Законодательное Собрание.
Как стало известно ДО-инфо, одновременно с официозными «палатными» инициативами в Омске начались консультации среди оппозиционных общественно-политических организаций о налаживании регулярной работы координационного совещания, независимого от власти и призванного повысить эффективность реальной политической деятельности в регионе.


01.12.2005