«Придется работать»

Горсовет одобрил назначение первыми заместителями мэра Омска Юрия Гамбурга и Владимира Потапова

Вопросы у депутатов возникли к обоим претендентам на высокие кресла: к Владимиру Потапову — о его предыдущей работе в «Теплокоммунэнерго», а к Юрию Гамбургу — о его биографии после окончания школы и о партийности. Оба с вопросами справились. Владимир Потапов сообщил, что «неэффективное расходование средств» и «убытки», обнаруженные Контрольно-счетной палатой, возникли из-за исполнения решения прежнего мэра о создании ОРЭК и ОмЭСКо, а также о строительстве стадиона. Исполнительность в ущерб возглавляемой организации вызвала у депутатов сомнения. Возникло даже предложение о раздельном голосовании по каждой кандидатуре, а не списком, но оно не прошло.
Юрий Гамбург отчитался за 10 лет, не попавших в «объективку»: ПТУ, нефтезавод, армия, рабфак, университет — хорошая рабочая биография, особенно для вице-мэра. На вопрос «принадлежите ли к главной партии» он ответил: «Нет, конечно. Я состоял и состою в СПС».
В результате за обоих претендентов проголосовали одиннадцать депутатов из шестнадцати, один против.
На вопрос ДО-инфо о принятом на том же заседании бюджете Юрий Гамбург ответил, что спокойствия такой документ не придает, но с ним придется работать. Первой заботой на новом месте станет юридический и финансовый аудит, учет и ревизия имущества, земельный кадастр. О кадровых решениях в курируемой сфере он пока, по его словам, говорить не готов.


30.04.2005