А вот миф вам!

В галерее "Лошадь Пржевальского" пройдет третий конкурс концептуального дизайна

Галерея коллекционного искусства «Лошадь Пржевальского» вновь проводит конкурс омских художников и творческой молодежи. Первые два проекта именовались «Новая кровь». III конкурс концептуального искусства и предметного дизайна пройдет под названием «АРТЕРИЯ: Иллюстрированный словарь мифологии Омска». Директор галереи Людмила Дебус предлагает подарить Омску миф. Идея заложена в самом названии: по мнению организаторов конкурса, Омску не хватает своей оформленной мифологии — ее созданием и займутся участники.
Третий концептуальный конкурс молодых художников планируется провести в начале лета, пока датой открытия называют 14 июня. Простор для творческого поиска у художников большой Ц создание символических образов Омска, проявление городской мифологии, развитие патриотизма через художественную культуру и многое другое. Интересу к «городской мифологии» способствуют и премии, учрежденные в пяти номинациях. Первый приз выдвинут Александром Третьяковым, председателем координационного совета Союза предпринимателей: за создание лучшего художественного образа позитивного мифа победителю обещано 30 тысяч рублей. Премии в других номинациях в два раза меньше. Азарт зрителей организаторы намерены поддерживать другим способом: на конкурсе вновь будет работать арт-тотализатор.
Победителей определят известные омские «мифотворцы»: Георгий Кичигин, Дамир Муратов, Сергей Баранов, Александр Андреев и Александр Третьяков уже работали в составе жюри на таких конкурсах. Галина Мысливцева, заместитель директора по научной работе Городского музея искусства Омска и музея «Либеров-центр», присоединится к определению победителей впервые. Во время работы выставки планируется подготовить к печати и издать каталог «Иллюстрированный словарь мифологии Омска». Над этим словарем уже работают научные сотрудники городского музея «Искусство Омска» и Омского госуниверситета. Словарь станет как необходимым пособием для креаторов, дизайнеров омских компаний, так и подарочным изданием. Его выход в свет запланирован на 5 августа — День Города.


30.04.2005