Среднее Прииртышье с хоккеистами

Агентство Региональных Исследований (АРИ) составило первый рейтинг известности омских персон в интернете

Рейтинг составлялся на основе данных о цитируемости (упоминаемости) в интернете в непосредственной связи с Омском по специальной формуле. Первую тройку в рейтинге АРИ составили губернатор Омской области Леонид Полежаев (350), мэр Омска Евгений Белов (330) и… Президент России Владимир Путин (242). Далее со значительным отрывом тесной группой следуют бывший омский мэр Валерий Рощупкин (144), хоккейная суперзвезда Яромир Ягр (141) и рок-идол Егор Летов (138).
Замыкают первую десятку наиболее часто упоминаемых омских VIP владелец «Сибнефти» Роман Абрамович (123), футболист Дмитрий Сычев (113) и хоккеисты Олег Твердовский (100) и Максим Сушинский (95). В первую двадцатку входят также тренер «Авангарда» Валерий Белоусов (90) и, вслед за ним, всемирно известные омские спортсмены гимнастка Ирина Чащина (50), пловец Роман Слуднов (42) и боксер Алексей Тищенко (40).

Феноменальный результат показал «омский левша», художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко: с 68 баллами он занимает место непосредственно за лидерами. А по показателю «эффективности», то есть отношению уровня известности к средствам, вложенным в «раскрутку» имени, он является безусловным лидером. Кроме Коненко, затесаться в плотную когорту политиков и спортсменов в рейтинге известности удалось лишь единичным «деятелям культуры»: академик-архитектор Альберт Каримов (37) и митрополит Омский и Тарский Феодосий (34) попали в двадцатку рейтинга АРИ, а мореплаватель Сергей Щербаков (27), журналист Виктор Корб (24) и бывший директор омского драмтеатра Борис Мездрич (21) — в тридцатку.
Наиболее часто упоминаемым «омским» политиком в настоящее время является бывший депутат и скандальный кандидат в губернаторы Леонид Маевский (53), опережающий и нынешнего вице-спикера Сергея Бабурина (34), и лидера омских коммунистов Александра Кравца (46). Неожиданным выглядит не слишком высокий рейтинг самого опытного омского политика, депутата верховной российской власти всех созывов, начиная с 1990 года, Олега Смолина — 24 пункта. Действующие непосредственно в Омске политики и чиновники занимают в рейтинге места, соответствующие реальной табели о рангах: выше всех спикер законодательного собрания Владимир Варнавский (28), далее следуют вице-губернатор Виктор Шрейдер (23) и председатель Омского горсовета Александр Цимбалист (20).
Среди бизнесменов-омичей лидируют председатель совета директоров «Сибнефти» Константин Потапов (32), гендиректор «Омского бекона» Александр Кивич (18) и владелец «Омскавиа» Леван Турманидзе (15).
В партийном сегменте рейтинга лидирует главный омский единорос Анатолий Адабир (19). А в художественном — известный омский живописец Сергей Александров (10). Впрочем, в этой части рейтинга разрыв составляет 1-2 пункта, что не позволяет делать уверенные суждения об устойчивости позиций конкретных персон.
Примечание: итоговое значение рейтинга известности АРИ рассчитывается по формуле, в которой наибольший вес имеет количество референтных сайтов (то есть сайтов, содержащих хотя бы одно упоминание данной персоны в связи с Омском). Общий уровень цитируемости (количество упоминаний) учитывается путем исключения ссылок с «аффилированных сайтов» с весом 1/50. Для получения устойчивых (корректных и однородных) результатов все исходные значения были получены с помощью стандартного поискового запроса в «Яндексе», включающего обязательное упоминание имени и фамилии, а также слова «Омск» (или «омск»).


06.01.2005