Все вокруг свои

Омский "Авангард" выиграл дома у воскресенского "Химика" со счетом 5:2

Матч на первенство России по хоккею с шайбой между «Авангардом» и «Химиком» начался с того, что в Омск не прибыла судейская бригада. Из-за нелетной погоды самолет с судьями на борту посадили в Новосибирске. Поэтому матч обслуживала бригада судей из Омска, которые, по мнению экспертов, отработали удовлетворительно.

Омичам удалось забить свою первую шайбу только на последней минуте первого периода. При этом Максим Сушинский сравнял счет — 1:1. А до этого весь период при более-менее равной борьбе гости вели в счете 1:0. Открыл счет Камалетдинов. Причем, хоккеистов «Химика» не смутило то, что в этот момент они находились в меньшинстве. Во время атаки омичей воскресенцы перехватили шайбу в своей зоне и выкатились вдвоем против одного защитника.
На второй минуте следующего периода «ястребы» сумели забросить вторую шайбу — 2:1. Александр Прокопьев из довольно неудобного положения пробил под перекладину ворот «Химика». Прошло несколько минут, и Дмитрий Затонский забросил третью шайбу в ворота гостей. Казалось бы, голевая норма на период сделана, однако гости думали иначе и до окончания периода сумели сократить разрыв: Лещев забросил шайбу и сделал счет 3:2. Но Ярослав Беднар тут же увеличил счет до 4:2 в пользу «Авангарда».
После второго перерыва игра приняла более спокойный характер. Омичи старались удержать счет и не форсировали события, тем более, что класс игры позволял делать это без особых усилий. В конце периода вновь отличился Ярослав Беднар, забивший на 60-й минуте свою вторую — и последнюю в этой игре — шайбу. «Авангард» уверенно победил со счетом 5:2.
Впереди игры Кубка чемпионов Европы, которые состоятся 13 и 15 января.