Я бы в продавцы пошел

В Омске вырос спрос на инженеров, квалифицированных рабочих и продавцов

Как сообщил в эксклюзивной беседе с корреспондентом ДО-инфо директор Учебного центра «ИНФРА» Игорь Тихоненко, после десяти лет затишья в промышленности у омских предприятий вновь возникла потребность в инженерах, конструкторах и квалифицированных рабочих. Основными заказчиками этих вакансий являются предприятия пищевой промышленности, упаковки, производства товаров народного потребления. Им нужны именно классные специалисты, опытные рабочие — не ниже шестого разряда — и непьющие. Зарплата у мастеров требуемой квалификации составляет не менее десяти тысяч рублей. Начинающие рабочие получают 2-3 тысячи рублей, но без возможности профессионального роста вскоре увольняются. Из-за непривлекательности монотонной работы постоянно имеются вакансии рабочих на конвейер с зарплатой в районе 4-х тысяч рублей.
Очень востребованы рынком классные конструкторы, которые, по словам Игоря Тихоненко, соглашаются на зарплату не менее 8 тысяч рублей. Опытных, самостоятельных и ответственных инженеров и инженеров-конструкторов осталось мало. В годы развала промышленности они уходили на оптовки или создавали свои фирмы, смогли прокормить семьи, но потеряли инженерную квалификацию или полностью утратили интерес к этой работе.
Предприятия Омска нуждаются в специалистах по обслуживанию компьютеров, знающих «железо» и софт (программы), способных поддерживать работоспособность корпоративного компьютерного парка. Зарплата этой категории инженеров начинается с 6 тысяч рублей, у стажера, молодого специалиста — с 3 тысяч рублей. Еще более востребованы бухгалтеры, разброс зарплат которых — самый большой: от 3 тысяч рублей у начинающего бухгалтера до 30 тысяч — у классного бухгалтера-аудитора-экономиста.
Самой популярной вакансией на рынке труда является «продавец» (консультант, менеджер по продажам и т.п.). Зарплата продавца продовольственных товаров составляет от 3 до 5 тысяч рублей, продавца промышленных товаров — от 3 до 10 тысяч рублей, торгового агента — от 4 до 10 тысяч рублей. Вознаграждение регионального представителя крупной российской компании составляет одну тысячу долларов и выше. На таком же уровне держатся зарплаты элиты разных специальностей — рекламистов, маркетологов, финансистов с приставкой «супер».
Наименее востребованными на рынке являются юристы, экономисты и регионоведы. Молодые люди с такой записью в дипломе очень редко устраиваются на работу по специальности. Между тем, омские ВУЗы ежегодно выпускают более пятисот юристов, экономистов — еще больше. Для многих из них пять лет учебы оказываются потерянным временем, хотя из них получаются хорошие рабочие: непьющие, с высшим образованием и инициативой, хорошо оплачиваемые.


17.02.2004