Полумарафон на льду

Победителями омского Рождественского полумарафона стали Анастасия Вершинина и Евгений Лыков

Омск становится «Меккой» для любителей бега на длинные дистанции: весенний полумарафон, Сибирский международный марафон и переименованный в «Сибирский ледовый» полумарафон, стартующий в канун Рождества, прочно вошли в календари легкоатлетических федераций многих стран. Нынешний, 11-й по счету, старт собрал почти 400 участников, профессиональных бегунов и просто любителей бега из Омска, Новосибирска, Кемерова, Екатеринбурга, Тюмени и других городов России. Страны ближнего зарубежья представляли спортсмены из солнечной Армении. 24 участника представляли дальнее зарубежье: Германию, Бельгию, Швейцарию, Англию, США. Популярность омских марафонов в этих странах столь велика, что некоторые участники приехали семьями. Перед спортсменами и зрителями, собрашимися на центральной площади, выступили скоморохи, снеговики и снегурочки. Марафонцев приветствовал вице-мэр Владимир Телевной, а перед стартом благословил священник Омско-Тарской епархии Отец Александр.
Изменчивая погода последних дней добавила волнений и забот организаторам соревнований: гололед, сильный ветер, сметающий указатели разметки дистанции. Ровно в 13:00 по московскому времени выстрел стартера отправил бегунов в путь. Участникам полумарафона предстояло преодолеть 21 километр, массового забега — 2 круга общей длиной 7 километров, а принимавшие участие в соревнованиях школьники бежали эстафету. Мороз и сильный ветер не позволяли спортсменам расслабляться на дистанции. Забег на 2 круга оказался скоротечным: примерно через полчаса в финишном створе появились победители в этом виде программы. Ими стали: у женщин — омичка Олеся Пологова, у мужчин — Алексей Сильнягин, Омск. Ну а главными героями основной дистанции стали Анастасия Вершинина из Омска и Евгений Лыков из Кемерова. В эстафете победила команда школы 131. Расставаясь, участники полумарафона прощались «до встречи весной, на трассе Зеленого острова».