Какая боль: «Авангард» — «Торпедо» — 6:0

В первом в 2002 году матче Чемпионата России по хоккею с шайбой омский "Авангард" разгромил нижегородское "Торпедо" со счетом 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

После перерыва возобновились игры национального Чемпионата по хоккею с шайбой. В матче второго круга омские «ястребы» принимали торпедовцев из Нижнего Новгорода. К моменту стартового свистка рефери матча Александра Черенкова обе команды находились на вторых, но диаметрально противоположных, строчках турнирной таблицы. Это обстоятельство предопределило развитие событий на ледовой площадке: лидер не дал аутсайдеру ни единого шанса на успех.
Первый период омичи выиграли «на чистом классе», не прилагая особых усилий, тем более, что соперник их к этому и не принуждал. Забросив «быструю» шайбу на исходе 3-й минуты (отличился дуэт чешских легионеров Павел Патера и Мартин Прохазка), «Авангард» перевел игру в нужное для себя спокойное русло, уверенный, что рано или поздно это приведет к очередному успеху. Через 5 минут это доказало первое звено омичей: Дмитрий Затонский удвоил счет. Второй период запомнился, разве что, обилием удалений, в чем особо преуспели гости. Команды не раз и не два играли втроем против пяти соперников, но в этих ситуациях сказывался более высокий класс омичей. Олег Шаргородский дважды наказал гостей, и на 2-й перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу «Авангарда». В третьем периоде торпедовцы заметно оживились и, казалось, вот-вот «размочат» счет. Но еще один чешский легионер Ярослав Камеш, после длительного перерыва вновь вставший в ворота «Авангарда», был непробиваем. Гости, осознав тщетность своих усилий, сникли, а омичи, два Алексея — Горшков и Кознев, забросили еще 2 шайбы. «Авангард» победил 6:0.
Соскучившиеся по хоккею поклонники омских «ястребов», как всегда до отказа заполнившие СКК «Иртыш», воздали должное своим любимцам, хотя «бурные аплодисменты, переходящие в длительную овацию», в этот вечер явно не прослушивались. Похоже, их берегут к следующему матчу, в котором «Авангард» на своем поле принимает лидера чемпионата ярославский «Локомотив».