Наехал бронепоезд на птицу

Омский "Авангард" сыграл вничью с ярославским "Локомотивом" 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Хотя до серии плей-офф еще довольно далеко, матч нынешних лидеров российского чемпионата никак нельзя было назвать рядовым. Взаимоотношения «Авангарда» и «Локомотива» (экс-«Торпедо») исторически носят принципиальный характер. А если учесть, что до недавних пор ярославские железнодорожники оставались самым неудобным соперником для «ястребов», которых они обыгрывали в самый неподходящий момент, подоплека матча станет видна невооруженным взглядом.
«Локомотив», как в бытность Петра Воробьева, так и при нынешнем рулевом — чехе Владимире Вуйтеке, неизменно следует свему фирменному стилю, включающему до предела насыщенную оборону и жесткий прессинг по всей площадке. Вот и в этом матче гости начали очень резво. Не прошло и 5 минут, как чешский легионер «Локомотива» Петерек отпасовал на пятачек неприкрытому Ткаченко, и тот беспрепятственно открыл счет. Ближе к концу периода омичи пришли в себя и все чаще стали угрожать воротам Подомацкого. Так, Прохазка не реализовал выход один на один, а Прокопьев, бросая в упор, угодил прямо во вратаря олимпийской сборной России. И все же за две минуты до перерыва Горшков огорчил своих бывших одноклубников — 1:1.
ЫВпрочем, этот гол не смутил ярославцев. Они продолжали наращивать давление, за что и были вознаграждены в самом начале второго периода, когда прорвавшийся по флангу Кузнецов изящно обыграл Вьюхина. Понятно, что такое положение дел не могло устроить ястребов. Забившие до отказа трибуны болельщики, явно недовольные чересчур уверенной игрой гостей, погнали своих любимцев вперед. Сушимнский, Горшков, Затонский, вновь Сушинский имели реальные возможности сравнять счет. Однако то, что не удалось лидерам «Авангарда», получилось у доселе не забивавшего Харитонова, голевая засуха которого к всеобщей радости болельщиков прервалась в столь важном матче. Остаток второго периода активнее провел «Авангард», но извлечь выгоду из территориального преимущества омичи не смогли. В дальнейшем игра происходила на встречных курсах, забить могли как те, так и другие, но блестяще сыграли оба вратаря. А в овертайме соперники предпочли не рисковать, оставив свои ворота в неприкосновенности.