Капитальный ремонт

Судиться нельзя бунтовать?

Омичи оспаривают в КС законность взимания взносов за капитальный ремонт

 
28 февраля на сайте «Омск Политический» появилась публикация, из которой стало известно о том, что группа жителей Омска, проживающих в многоквартирных домах, подала жалобы в Конституционный суд РФ с требованием признать неконституционными нормы Жилищного кодекса РФ, устанавливающие порядок уплаты взносов на проведение капительного ремонта. Об этом сообщил известный омский правозащитник, председатель Комитета по правам человека Валентин Кузнецов. Он отметил в пояснительной записке, что таким образом «выполнил своё публичное обещание».

В материале, опубликованном на сайте, приводятся полные тексты жалоб в Конституционный суд с детальным изложением всех обстоятельств и требованием «признать часть 7 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, введенная законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ — не соответствующей нормам Конституции Российской Федерации». Поводом для подачи жалобы в КС стал проигрыш в омских «судах» — от мирового до областного — по жалобам в связи с незаконностью требований платить взносы на капремонт в созданный чиновниками Региональный фонд капремонта Омской области. В качестве сторон по делу указаны Госдума, Совет федерации и администрация президента РФ.

В обоснование всех жалоб правозащитник указывает на то, что администрация Омска не выполнила предусмотренное законом и подтвержденное судебным решениями требование о проведении капитального ремонта за счет средств бюджета. Кроме того, он считает антиконституционным положение нового закона, позволяющее чиновникам в одностороннем порядке принимать решение о формировании фонда капремонта для домов, собственники квартир в которых не смогли сделать это самостоятельно, и на этом основании взимать с них средства по установленному тарифу. По его мнению, подобные положения являются грубым нарушением конституционных прав граждан, включая право собственности на имущество и денежные средства.

Опрошенные ДО-инфо юристы пока воздерживаются от оценок перспектив этого иска. Особенно после того, как свою позицию в отношении законности взимания взносов в фонд капремонта недавно радикально поменяла Генпрокуратура РФ. При этом многие отмечают, что Валентин Кузнецов уже имеет богатый опыт опротестовывания различных решений, нарушающих права потребителей в сфере транспорта и ЖКХ. В том числе в высшей судебной инстанции.