Пикет в защиту Олега Пономарева

Свои — ближе

В нескольких городах России прошли пикеты в поддержку полковника Пономарева

 
4 сентября в Омске, в Новосибирске и других городах России прошли пикеты, организованные активистами «Союза десантников России». Они были приурочены к судебному заседанию, посвященному очередному продлению ареста бывшего начальника 242-го омского учебного центра ВДВ Олега Пономарева, обвиняемого в причастности к гибели 24 солдат в результате обрушения казармы в поселке Светлом под Омском. Все пикеты проходили под общим требованием немедленного освобождения полковника.

Как неоднократно сообщалось ранее, полковник Пономарев почти сразу после трагедии был взят под стражу, но через некоторое время переведен из СИЗО под домашний арест. Этому способствовало не только то, что группе поддержки удалось найти хорошего юриста (а защиту его обеспечивает группа опытных адвокатов) — основным фактором стал широкий резонанс в СМИ, в блогах и общественное мнение, уверенное в невиновности командира. Под петицией в поддержку Олега Пономарева к 3 сентября собрано уже более 12 тысяч подписей. А в акциях 4 сентября, по уверениям председателя Омского отделения «Союза десантников России» Владимира Фадеева, должны были принимать участие их коллеги не менее, чем из тридцати городов России (предварительно сообщалось даже о намерении принять участие в акции 200 отделений СДР, правда, к моменту выпуска новости эта информация еще не подтвердилась). Точно известно, что несколько пикетов состоялись в Омске, а также в Новосибирске.

Примечание. Обрушение казармы в 242 УЦ ВДВ в поселке Светлый произошло в ночь с 12 на 13 июля. Под завалами оказались 42 человека, из которых 23 погибли на месте, а один скончался позже в больнице. Обвинение, кроме Олега Пономарева, предъявлено также Александру Дорофееву, гендиректору компании «РемЭксСтрой», которая была основным подрядчиком капитального ремонта обрушившегося здания казармы.

На фото (С) Георгия Михайлова — участник пикета в защиту Олега Пономарева в Новосибирске