Артынский бор

Всё в туристы не годитесь

Новым "главным областным туристом" назначен Олег Федоренко

 
Новым начальником областного управления по развитию туризма стал Олег Федоренко, который ранее работал в должности заместителя главы Ленинского округа Омска. Назначение произошло по результатам открытого конкурса, в котором с чиновником соперничала преподаватель педагогического университета Анна Статва, известная по клубу активного отдыха «Увлечен и Я».

Первый руководитель управления Михаил Гизбрехт подал в отставку, проработав чуть менее двух лет с момента создания этого подразделения. Никакими особыми успехами в развитии регионального туризма чиновники похвастаться не могут. Несмотря на многочисленные программы его развития и декларации о высоком инвестиционном потенциале этой отрасли, она остается в зачаточном состоянии, а омичи оставляют огромные деньги в других регионах и странах. Причины — вполне прозаические: абсолютно неразвитая инфраструктура. Ведь даже неспециалистам понятно, что на чистом экстриме и экзотике туристический бизнес не построишь — большинству людей нужен хотя бы минимальный комфорт и комплексный, причем по доступным ценам. А поскольку внутри Омской области этого нет, никого не удивляет, что даже небольшая гостиница в Шерегеше легко превосходит по оборотам большинство крупных гостиниц в центре Омска, не говоря уже о районах, где гостиничный сервис не развивается вовсе.

По оценке экспертов В этой ситуации роль локомотивов могли бы выполнить местные уникальные проекты вроде эзотерических «Пяти озер» и связанных с ним различных фестивалей или культурно-исторического «Сибирского тракта«. Но чтобы они заработали, нужны очень серьезные инвестиции и грамотная протекционистская политика местной власти. В Омской области пока нет ни отлаженной технологии, ни даже отдельных успешных образцов. Зато есть изрядное количество неудачных попыток, в том числе при попустительстве или неумелом вмешательстве чиновников. Удастся ли вырваться из этого порочного круга новому руководителю, которому предстоит работать в условиях общего спада экономики, станет ясно уже по первым действиям и, точно, по итогам текущего туристического сезона.