Индекс делового климата ИДК-Омск

Дно бывает вязким…

Бизнес Омска пытается нащупать "дно кризиса"

 
Омский Индекса Делового Климата (ИДК-Омск) за март составил лишь 30% (против февральских 35%). Если учесть, что средний, между ростом и спадом, уровень индекса равен 50%, легко понять, что региональная экономика продолжает сокращаться. От катастрофического спада рынок удерживают лишь «слабо оптимистичные» долгосрочные ожидания предпринимателей: годовой прогноз ИДК достиг 40%. По оценкам специалистов Агентства Региональных Исследований (АРИ), «превышение уровня долгосрочных ожиданий над текущими — это один из важнейших индикаторов роста экономики». Впрочем, для уверенного диагноза необходимо зафиксировать такое состояние хотя бы в течение 3-4 месяцев подряд.

Разумеется, ИДК показывает лишь общие тенденции. Конкретная ситуация заметно отличается и в разных сегментах, и, тем более, у разных бизнесов, поскольку сильно зависит и от его специфики, масштаба и других факторов. Например, интернет-бизнес — более мобилен, гибок (при росте затрат на сопровождение серверов можно вполне поискать подходящие варианты VDS хостинга в Москве для омских предпринимателей). Более оптимистично, в целом, настроены и представители медиа-сегмента. Так, представители рекламного бизнеса в текущих оценках (48%) и в долгосрочном прогнозе (57%) выдали рекордно высокие значения с ноября 2014, а в месячном (58%) – с декабря 2013 года. А вот риэлторы не могут сдержать скепсиса: их текущее значение ИДК без сезонной очистки (20%) оказалось самым низким с апреля 2009 года и сильно повлияло на интегральное значение ИДК-Омск.

Коллеги АРИ из агентства Markit, измеряющие аналогичный индекс для России, в целом, также весьма осторожно отмечают «некоторые предварительные признаки того, что пик падения уже пройден». Одновременно и те, и другие отмечают многомесячное снижение занятости в сфере услуг: в России, в целом, оно фиксируется уже 13 месяцев подряд, в Омске мартовский показатель опустился до критичных 32%.

Более подробный отчет о текущем и прогнозном значении индекса делового климата можно прочитать на сайте Омского Медиасообщества.

Примечание. Индекс делового климата (ИДК) в Омске с января 2009 года строят специалисты Агентства Региональных Исследований (АРИ). ИДК позволяет оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% — падению деловой активности.