Вышел в сеть — не спрячешься

Жителя Омска обвиняют в интернет-мошенничестве

17 июля омские полицейские по обращению жителя Пензы возбудили уголовное дело о мошенничестве. Некоторое время назад тот решил приобрести на интернет-аукционе выставленный на продажу ноутбук. Продавец оказался жителем Омска, на счет которого мужчина перечислил 20 тысяч рублей. В заявленный недельный срок покупку он не получил, а неоднократные попытки связаться с продавцом успеха не имели. Покупатель понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию.
Омские следователи установили личность и место проживания подозреваемого и задержали мошенника. Им оказался двадцатилетний житель Октябрьского округа. Он признался, что полученные мошенническим путем деньги потратил на личные нужды. Отделение дознания ОП #6 возбудило в отношении него уголовное дело по статье «Мошенничество», наказание по которой составляет до 3 лет лишения свободы.
В последнее время правоохранительным органам все чаще приходится сталкиваться с «высокотехнологичными» преступлениями. В сети можно наткнуться не только на полезную информацию и сервисы, игры, казино онлайн, фондовые площадки и другие инструменты для заработка, но и стать объектом преступных посягательств. Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, УМВД России по Омску рекомендует:
— узнайте, каким образом аукцион обеспечивает безопасность своих пользователей и какова гарантия доставки заказанных товаров;
— заранее узнайте о способах расчета за приобретенный товар, попытайтесь добиться личной встречи с продавцом для передачи денег;
— ни в коем случае не давайте продавцу свои паспортные данные.


20.07.2011