Нам дела не надо — жилье подавай!

Омская мэрия переводит шесть нежилых помещений в статус квартир

В департаменте муниципального заказа подведены итоги конкурса «на выполнение работ по проектированию реконструкции нежилых помещений в целях перевода в жилые». Заказчиком выступил городской департамент строительства. Конкурс проводился в форме запроса котировок с 15 июня по 8 июля. Предельная цена работ по разработке проектов перевода шести помещений в статус жилых установлена на уровне 259,2 тысячи рублей. Стоимость проекта на одну квартиру колеблется от 9,3 тысячи рублей (Лукашевича, 8а) до 63,9 тысячи рублей (Котельникова, 12). Понятно, что такая работа не требует привлечения больших авторских коллективов, как, например, для проектирования офисных зданий или жилых комплексов, и по силам маленьким мастерским с невысокими расценками. Тем более, что обеспечения контракта не требуется.
На получение муниципального заказа претендовали ООО «Нанотехпроект» и ООО «Строй-Гарант». Победителем конкурса стало ООО «Нанотехпроект», предложившее выполнить работы за 194,4 тысячи рублей. Второй претендент установил цену на 5,6 тысячи рублей выше — и проиграл. Проекты должны быть разработаны в сжатые сроки — в течение десяти дней с момента подписания контракта.
Помещения, переводимые в статус квартир, расположены в Ленинском, Советском и Кировском округах. В них располагаются домоуправления, КТОСы, аптеки, предприятия бытового обслуживания, офисы. Причины, по которым все эти помещения решено перевести в жилье, не уточняются.


20.07.2011