Шутки кончились вместе с лекарством?

В учебных заведениях Омска с 24 ноября вводится карантин по гриппу

23 ноября главный санитарный врач области Александр Крига направил мэру Омска предложение о введении на территории города карантина по гриппу и ОРВИ. Учебный процесс во всех общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования должен быть приостановлен. На весь период карантина запрещается проведение массовых мероприятий с участием детей, в том числе — олимпиад, спортивных соревнований и т.п. Ограничительные мероприятия вводятся с 24 ноября до момента устранения угрозы распространения инфекционных заболеваний, в том числе вызванных новым подтипом вируса Ц т.н. «высокопатогенного» или «свиного» гриппа.

Обосновано столь серьезное предложение тем, что по данным мониторинга, осуществляемого специалистами Роспотребнадзора (РПН) эпидемический порог заболеваемости «по совокупному населению Омска» за прошедшую неделю оказался превышен аж на 178%.
Как сообщили «ДО-инфо» в пресс-службе управления РПН по Омской области, главный государственный санитарный врач области также подписал постановление о приостановлении с 24 ноября учебного процесса в высших и средних специальных учебных учреждениях, расположенных на территории Омска. Оно также распространяется и на «частные» школы и учреждения дополнительного образования.
UPD: 24 ноября пресс-служба мэрии сообщила о том, что принято распоряжение администрации Омска «О неотложных мерах по профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний в городе Омске». В соответствии с этим документом, с 24 ноября приостановлен образовательный процесс во всех муниципальных образовательных учреждениях. Приостановлено также и проведение всех массовых мероприятий с участием детей. Карантин введен до соответствующего предложения Роспотребнадзора об отмене указанных мер.
Как сообщила первый заместитель директора департамента образования мэрии Татьяна Дернова, детские сады и другие муниципальные дошкольные учреждения будут приостанавливать работу поэтапно, с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Все уроки в школах впоследствии будут восстановлены за счет резервных часов, предусмотренных каждым учебным планом во всех образовательных учреждениях. Каникулы сокращаться не будут.
По данным департамента образования мэрии, сейчас в омских муниципальных дошкольных учреждениях воспитывается 34291 ребенок, в общеобразовательных учреждениях учатся 95347 школьников. Из них по причине гриппа и ОРВИ 4204 ребенка (12,3%) не посещают дошкольные и 18141 человек (19%) — общеобразовательные учреждения.
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2009 — сотрудники общепита в Омске носят маски с начала ноября.


24.11.2009