И будет собственных Маккарти…

В Омском Госуниверситете развернута "охота на ведьм"

Руководство Омского Государственного университета (ОмГУ) развернуло кампанию по борьбе со студентами-оппозиционерами. В вузе составлен «список экстремистов». В аудиториях в учебное время проводятся лекции «о противодействии экстремизму». Причем, ректорат не скрывает, что действует на основании информации, полученной от милицейских начальников. А главными фигурантами «охоты на ведьм» являются студенты, участвовавшие в публичных акциях протеста против произвола милиции в отношении гражданских активистов.
Как сообщил в своем ЖЖ один из лидеров Омского молодежного Яблока, 3 ноября в ОмГУ состоялось срочное заседание профкома с участием ректора и двоих представителей УВД. На нем были зачитаны двенадцать фамилий студентов, с которыми «общаться нежелательно, они опасны, связаны с экстремизмом и, по-хорошему, их надо отчислить». В списке оказались не только трое яблочных активистов, но даже студентыЕ активно выражавшие недовольство качеством питания в вузовской столовой!
Одновременно с «антиэкстремистскими» собраниями и лекциями в вузе на молодых оппозиционеров продолжается давление и по другим каналам. Им самим, а также их друзьям и близким родственникам периодически названивают сотрудники милиции и прямым текстом сообщают, что у них будут очень серьезные неприятности, если ребята не прекратят заниматься активной политической деятельностью. Причем, в последнее время к угрозам увольнений и отчислений добавились и неприкрытые угрозы физической расправы со стороны… скинхедов. И это при том, что в листовках-фальшивках, изготовленных милицейскими креаторами, сами молодые яблочники назывались фашистами и ксенофобами.
Примечание. 23 октября в Омске многочисленная группа ряженных в форму МГЕР сотрудников милиции жестко пресекла проведение пикета молодых активистов, собиравшихся выразить протест против произвола милиции и за отставку начальника УВД Виктора Камерцеля. В ходе устроенной провокаторами потасовки были задержаны несколько молодых людей, активистов Молодежного Яблока и левых молодежных организаций. Несмотря на очевидные массовые нарушения закона со стороны милиционеров и сотрудников спецслужб, прокуратура отказала в расследовании этого инцидента. Вместо этого, были возбуждены дела по явно инспирированным эпизодам «уничтожения государственного флага» и «распространения экстремистских материалов». Именно эти уголовные дела теперь служат правоохренителям формальным основанием для эскалации давления на молодых гражданских активистов.
На фото — группа провокаторов, под руководством УВД срывающих акции гражданской оппозиции.


08.11.2009