Все в УК!

Районный суд в Омске запретил ТГК-11 судиться напрямую с жильцами многоквартирных домов

Сегодня председатель Омского комитета по правам человека (КПЧ) Валентин Кузнецов получил официальное уведомление о вступлении в силу решения, способного резко изменить ситуацию на рынке коммунальных услуг. 26 ноября Октябрьский районный суд Омска рассмотрел в апелляционной инстанции иск теплогенерирующей компании ТГК-11 о погашении многолетней задолженности по оплате поставок тепловой энергии. Ранее мировой судья снизил размер требований, подлежащих удовлетворению, с 30 до 23 тысяч. А районный суд уменьшил его до 10 тысяч.
Суд объяснил свое решение тем все иски о неоплате коммунальных платежей в домах, в которых избраны управляющие компании (УК), должны подаваться именно к ним, а не напрямую к жильцам. Именно УК или ТСЖ должны нести ответственность перед поставщиками коммунальных услуг за полноту и своевременность их оплаты. А с жильцами они вправе выяснять отношения отдельно.
Как пояснил ДО-инфо Валентин Кузнецов, это судебное решение может «перевернуть сферу ЖКХ в регионе», поскольку до сих пор различными поставщиками коммунальных услуг практиковалась массовая подача исков к должникам, минуя управляющие компании. И чаще всего суды буквально «штамповали» решения по таким искам. Теперь, по мнению Кузнецова, этой практике придет конец.
Аналогичная ситуация и по пресловутым «платежам за технические нужды», путаница с которыми вызывает массу нареканий со стороны возмущенных жильцов омских многоэтажек. И всех других коммунальных услуг, оказываемых внешними поставщиками. Все их претензии омские правозащитники рекомендуют игнорировать. И отправлять всех в УК.
На фото (С) Открытый Омск, 2008 — образец коммунальной квитанции.


12.12.2008