У мэра выявили задержки

Администрация Омска задерживает зарплату сотрудникам

Нарушения требований Закона о полной и своевременной выплате зарплаты работникам администрации Омска выявила Прокуратура Омска. Выяснилось, что задержки заработной платы имеются уже более трех месяцев практически во всех департаментах мэрии. При этом регулярно задерживаются как аванс, так и основная часть зарплаты. Прокуратура отметила, что подобная практика является нарушением конституционного права граждан и внесла мэру представление об устранении выявленных нарушений.
По действующему Трудовому кодексу РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. По правилам внутреннего распорядка в мэрии установлен привычный еще с советских времен режим выплаты зарплаты или денежного содержания: пятого и двадцатого числа каждого месяца. Однако в действительности нарушения установленных сроков выплаты составляли от одного до двенадцати дней во всех проверенных структурных подразделениях. В ряде департаментов (в том числе в управлении по ГО и ЧС, в департаментах архитектуры и градостроительства и социальной политики) уже полученные средства в течение нескольких дней не перечислялись на картсчета сотрудников.
Между тем, по информации ДО-инфо, прокуратура уже явно отстает от развития событий. Необоснованные сокращения и задержки зарплаты имеют в Омске уже характер тенденции. Причем, на предприятиях и в организациях самых разных по размеру, правовой форме и виду деятельности.
На фото (С) «Омский Портал Недвижимости», 2007 — мэр Омска Виктор Шрейдер.


16.12.2008