Даешь стране… врага!

В Омске готовится очередное судилище против Александра Хиневича, лидера староверов-язычников

Омские власти и органы, похожие на правоохранительные, уже много лет преследуют славянскую языческую общину староверов-инглиингов». В апреле 2004 году омский областной суд постановил ликвидировать «Славянскую общину Капища Веды Перуна». В ноябре 2008 года прокуратура Омска направила в суд уголовное дело в отношении лидера общины Александра Хиневича, обвинив его в организации деятельности запрещенной судом экстремистской организации (по пресловутой 282-й статье УК РФ). Одновременно в СМИ развернулась откровенно заказная пропагандистская кампания, призванная доказать, что староверы-язычники ничем не отличаются от «русских фашистов», скинхедов или даже хуже.
Следователи прокуратуры установили, что «Александр Хиневич с июля 2004 года организовал на территории г. Омска деятельность религиозного объединения — Славянская община Капища Веды Перуна Духовного управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглиингов — в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение Омского областного суда о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности».
В вину лидеру общины ставят сопровождение интернет-сайта, а также издание в 2006 году и реализацию книги «Славяно-Арийские Веды». Традиционно угодливая в Омске «религиоведческая» экспертиза подтвердила, что материалы сайта и книги… «содержат ряд суждений, могущих содержать признаки экстремизма» (точная цитата из релиза прокуратуры — прим. вып. ред.). Кроме того, в августе 2007 года Хиневич организовал для своих сторонников празднования «Высшего дня Перуна», в ходе которых проводились ритуальные обряды и богослужения с использованием символики, называемой омскими правоохранителями «экстремистской».
На фото (С) foto.mail.ru/mail/glonass-m/razno — различные варианты ведической символики свастического типа.


07.12.2008