Субъекты на объекте

В Омске обостряется конфликт руководства СПС с силовыми структурами

Как сообщили арендаторы ярмарки «Панорама-Центр», 15 октября на территорию предприятия ворвались около пятидесяти человек. По словам очевидцев, визитеры представились «уполномоченными прокуратуры и РОВД». Под предлогом проведения следственных действий они начали взламывать двери кабинетов, изымать документы и избивать сотрудников предприятия. В результате серьезно пострадали два человека. Как сообщила исполнительный директор ОРО СПС Татьяна Брылько, возмущенные произволом силовиков люди решили объявить голодовку протеста около областной прокуратуры. Как только что стало известно ДО-инфо, стихийную акцию протеста поддержали гражданские активисты из молодежного «Яблока» и других общественно-политических организаций.
Владельцем этого крупного торгового предприятия является руководитель регионального отделения СПС Владимир Ширшов. Его конфликт с силовыми структурами региона длится уже более года, периодически обостряясь. В качестве повода для периодических «следственных мероприятий» т.н. правоохранители используют некое частное столкновение Ширшова с одним из сотрудников УВД. Наблюдатели, однако, отмечают явно неадекватный масштаб давления на коммерческое предприятие и на самого лидера омских «правых», к которому, кроме силовых структур, подключились уже и местные власти, и некоторые СМИ.
Примечание. Омское региональное отделение СПС активно участвовало в подготовке т.н. «объединенного демократического съезда». 2 октября омичи одними из первых поддержали решение о включении партии в т.н. «кремлевский либеральный проект». 3 октября на сайте СПС опубликован следующий текст: «Омское региональное отделение во главе с Ширшовым Владимиром поздравляет Федеральный политсовет Политической партии «Союз Правых Сил» во главе с Леонидом Гозманом с принятием единственно правильного решения. «Наша Омская организация, насчитывающая в своих рядах более двух тысяч членов партии готова поддержать на съезде 15 ноября создание мощного правого крыла в виде новой либеральной политической партии».
На фото (С) СПС, 2008 — силовая акция на ярмарке «Панорама-Центр» в Омске, в марте 2008 года.


16.10.2008