Самоуправленство

В Омске КТОСы берут мзду с предпринимателей за различные согласования

Многочисленные факты нарушений Закона в деятельности комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС) в Омске выявила прокуратура Советского округа. В ходе проверки было установлено, что руководители КТОС превышали свои полномочия при согласовании решений о строительстве и размещении объектов. По закону эта процедура носит уведомительный характер, а чиновники-самоуправленцы требовали от предпринимателей совершения дополнительных действий. Диапазон запросов при этом оказался самым широким: от благоустройства территории, установки дорожных знаков или теннисного стола — до банальной «материальной помощи». Взносы в натуральной и денежной форме вносили как крупные строительные фирмы, так и мелкие предприниматели, согласующие, например, установку продуктового киоска.
Прокуратура пояснила, что указанные действия комитетов являются незаконными, поскольку создают дополнительные барьеры субъектам предпринимательской деятельности, прежде всего, малого и среднего бизнеса. Примечательно, однако, что несмотря на очевидные грубые нарушения Закона, никто из должностных лиц не наказан даже символически. Прокуроры ограничились представлением в фонд территориального общественного самоуправления Советского административного округа с требованиями устранить выявленные нарушения.
Примечание: подобные фонды созданы во всех округах и имитируют самостоятельность КТОС, хотя их полная финансовая и административная встроенность в «вертикаль власти» в Омске — это тайна Полишинеля.
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2007 — объявление КТОС на подъезде об отключении воды в связи с визитом правительства.


17.10.2008