Как нам самоорганизовать общество

Омский социолог Николай Салохин выпустил книгу о становлении самоуправления в России

Монография «Становление самоуправления в условиях трансформируемой России» вышла в издательстве Омского Государственного технического университета (ОмГТУ). Как сообщил ДО-инфо ее автор, известный омский социолог Николай Салохин, она стала результатом многолетней исследовательской работы и осмысления проблемы, в том числе на примере развития самоуправления в Омске. В аннотации отмечается, что «Самоуправление является одним из важнейших институтов, определяющих сушность… движения социума по пути непрерывного прогресса». Автор уверен, что «эволюционный прорыв общества России невозможен вне гармоничного сочетания национальной традиции самоорганизации труда и быта и положительного мирового опыта устойчивых демократий планеты».
Книга готовилась в рамках работы над диссертацией на соискание степени доктора философских наук. Как уточнил автор, она является лишь первой частью серии, в которой отражены исследования периода 1998-2004 годов. К осени текущего года планируется выпуск еще двух книг, развивающих тему.
Солидное 340-страничное издание выпущено небольшим тиражом при поддержке ректора ОмГТУ Виктора Шалая. Научные рецензенты — известные омские философы — профессор ОмГУ Сергей Костарев и профессор ОмГПУ Виктор Николин. Распространяться книга будет, в первую очередь, путем адресной рассылки по научным и образовательным заведениям, государственным библиотекам, а также раздачей «из рук в руки» коллегам-ученым.


04.06.2008