Усилить, углубить, ускорить

Омские судьи решили усилить борьбу с волокитой и коррупцией

30 мая в Омске состоялась очередная конференция судей Омской области. В ней приняли участие судьи областного, районных, военных судов, арбитражного суда Омской области, мировые судьи и даже судьи в отставке. На конференции были подведены итоги работы за прошедшие два года. С отчетными докладами выступили председатель Совета судей Владимир Стешкович и зампред квалификационной коллегии судей Сергей Москаленко.
Как сообщила пресс-служба облсуда, за год в Омской области двенадцать судей ушли в отставку, у 43-х истек срок полномочий. Четверо судей привлечены к дисциплинарной ответственности за проступки, связанные с нарушением процессуального законодательства. Полномочия двух судей — заместителя председателя Первомайского районного суда Омска и мирового судьи Одесского района Ц были прекращены квалификационной коллегией после скандалов в прессе.
Председатель Омского областного суда Владимир Ярковой, сославшись на речь Дмитрия Медведева, подтвердил необходимость усиления борьбы с коррупцией и наведения порядка в судах. По мнению г-на Яркового, одной из главный проблем, снижающих авторитет судов в глазах граждан, является судебная волокита. За длительное нерассмотрение дела без уважительных причин судья должен быть наказан самым строгим образом Ц вплоть до прекращения полномочий. При этом повсеместное устранение волокиты, конечно, не должно идти в ущерб качеству рассмотрения дел.
Конференция избрала новый состав Совета судей Омской области в количестве 15 человек, а также делегатов на VII Всероссийский съезд судей. Председателем Совета судей избран судья Омского областного суда Владислав Лунев.
На фото (С) Коммерческий вести, 2007 — председатель Омского областного суда Владимир Ярковой.


02.06.2008