В ожидании революции

В Омске прошла демонстрация молодежи с требованием отставки губернатора и в защиту СМИ

24 мая молодые гражданские активисты Омска провели демонстрацию под лозунгами «Губернатора в отставку!» и «Верните свободные СМИ!» Протестное мероприятие, организованное лидером молодежного крыла КПРФ Николаем Бариловым, включало шествие по маршруту «СибАДИ — ДК им. Малунцева» (мимо ряда крупнейших омских вузов») и завершилось митингом на центральной площади городка Нефтяников. Молодых коммунистов поддержали их друзья и соратники из других оппозиционных организаций, в том числе: Молодежного Яблока, Обороны, РНДС и СКМ.
В уведомлении и объявлениях о предстоящей акции в качестве основных указывались лозунги в защиту свободы СМИ и равного доступа к эфиру всех политических сил. Эта тема была отражена и в проекте резолюции митинга и в наглядной агитации. Однако фактическим лейтмотивом демонстрации стало требование отставки губернатора: призывы «Губернатор и законодательное собрание — прочь!», «Полежаев — душитель омских СМИ», «Леонид, уходи по-хорошему!» и т.п. звучали непрерывно в ходе получасового шествия и повторялись во время митинга. Их дополняли правозащитные лозунги «Свободу СМИ», «Долой лапшу, даешь свободу!» и вполне «революционные» — «Когда мы едины, мы непобедимы», «Медвед, уходи!» и «Заткнули рот народу — ждите революции!».
Несмотря на радикальность лозунгов, власти отнеслись к мероприятию весьма лояльно и в строгом соответствии с Законом: уведомление было принято к сведению, колонну на всем пути сопровождали высокие милицейские чины и не было зафиксировано ни одной провокации.

На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — моменты молодежной демонстрации в защиту свободных СМИ,


25.05.2008