У кого больше прав

Глава сельского поселения в Омской области арестован за неисполнение требований прокуратуры и решений суда

Прокурорско-судейская власть продолжает демонстрировать кто в Омской области хозяин. Так, 16 мая глава села Новорождественного Исилькульского района за неисполнение требований прокурора и неуплату административного штрафа арестован на семь суток
Начался этот конфликт с эпизода, кажущегося незначительным: в начале февряля текущего года глава поселения отказался предоставить информацию и копии документов, запрошенные прокуратурой в порядке осуществлении надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления. Причем, сделал это в письменной форме. Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, по рассмотрении которого 5 марта 2008 года мировой судья оштрафовал нарушителя на 2500 рублей. Районный и областной суды отклонили жалобу и оставили постановление мирового судьи в силе. А 16 мая прокуратура возбудила уже новое дело против своего оппонента — уже за неуплату штрафа. На этот раз мировой судья решил наказать непокорного главу уже более сурово — арестом на семь суток.
Чем мотивировал свой отказ сотрудничать с прокуратурой глава сельской администрации и какие еще средства воздействия намерена предпринять прокуратура в случае его непоколебимости, не уточняется.


22.05.2008