Омская норма

В Омске массовость мероприятий 1 мая обеспечивается административной разнарядкой

Мероприятия, посвященные государственному празднику Весны и Труда, в Омске проводятся в лучших советских традициях. Главным организатором действий, призванных демонстрировать нерушимое единство «партии власти» и смирившегося с ней народа, являются региональные отделения «ЕдРо» и ФНПР. Формат шоу не отличается даже проблесками креатива: как рапортует портал «Омская губерния», ранним утром две колонны с транспарантами и флагами одновременно от театра драмы и со стороны Ленинградской площади начнут движение к Ленинской горке, на которой состоится митинг. Откроет его секретарь Политсовета омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» партийный товарищ Александр Артемов. Запланированы тщательно согласованные выступления представителей «Единой России», Федерации омских профсоюзов и лояльных общественных организаций. В 11:00 на площади Бухгольца откроется концертная программа. Гуляния на площади у речного вокзала продлятся до 14:00.
По аналогичной схеме официозные торжества пройдут во всех районах Омской области. В некоторых из них стандартные демонстрации и концерты дополняются придумками вполне в стиле агитпропа тридцатых годов прошлого века. Например, в Любинском районе пройдет легкоатлетическая эстафета. Жителей Москаленского района сгонят на маевку «Россия! Молодежь! Весна!». А выдумщики из Нововаршавского района заявили даже … факельное шествие, не смущаясь никакими историческими ассоциациями.
Как сообщают корреспонденты ДО-инфо, массовость всех этих мероприятий обеспечивается по отработанной административной схеме, путем распределения квот среди предприятий и организаций, в той или иной мере зависящих от чиновников. Согласно этой разнарядке, в праздничных шествиях и митингах на территории Омской области примут участие около двадцати тысяч человек. Впрочем, хорошо известно, что на порядок больше омичей предпочтут всем шествиям поездку на свои дачи и огороды. А большинство просто будут отдыхать дома или в ближайших парках.
На фото (С) omskportal.ru, 2008 — символика празднования официального Первомая в Омской области; (С) Виктор Корб, «Открытая Омская Фотогалерея», 2006 — концерт на площади Бухгольца.


30.04.2008