Юные либеровцы

В Омском музее имени Алексея Либерова проходят детские искусствоведческие чтения памяти художника

28 апреля, в день рождения народного художника России Алексея Николаевича Либерова, в омском музее, носящем его имя, проходит цикл памятных мероприятий.
С утра в Либеровском зале музея начались Шестые детские апрельские искусствоведческие чтения. Для участия в них отобраны 19 докладов, подготовленных учениками художественных и общеобразовательных школ Омской области. В своих исследованиях дети обращаются к жизни и творчеству А.Н. Либерова, изучают произведения его учителя — народного художника Узбекистана Виктора Уфимцева, а также наследие народного художника России Кондратия Белова и многих других. В рамках конференции прошла также презентация сборника материалов четырех предыдущих чтений.
В этот же день в музее открылась детская областная выставка-конкурс «Весенняя капель» из цикла «Либеровская пастель». Она составлена из более 100 работ учеников детских художественных школ, школ искусств, студий и домов творчества нескольких районов Омской области. Эту выставку планируется также сделать ежегодной. Через три года из лучших работ разных лет будет составлена юбилейная экспозиция — к 100-летию народного художника России А.Н.Либерова.
На фото (С) А.Либеров, И.Шихатов, 1996-2004 — автограф Алексея Николаевича Либерова на монографии «А. Либеров», подаренной художником Ивану Шихатову в 1996 году при открытиии «Либеров-центра».


28.04.2008