Нарушают все!

Нарушения прав потребителей в сфере ЖКХ в Омске приобрели массовый и системный характер

Прокуратура Омской области сообщила об очередной проверке соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Вновь подтвердилась общеизвестная истина, что нарушают Закон все кому не лень и кто имеет доступ к огромным финансам, крутящимся в сфере ЖКХ: это и поставщики услуг, и управляющие компании, и чиновники всех уровней. Практика незаконного залезания в карманы жильцам становится все более изощренной и масштабной. Но наказания остаются символическими.
Так, согласно данным прокурорских проверок, многие управляющие компании, включая крупнейшие — «Левобережье», «Центржилсервис», «ЖКХ «Сервис», — не посчитали нужным своевременно уведомить граждан об изменении платы за содержание и ремонт жилья. «Омскэнергосбыт» нарушил закон при выставлении всем жителям миллионного Омска квитанций на оплату электроэнергии за освещение мест общего пользования. Многочисленные нарушения законов выявлены в деятельности сомнительной фирмы-посредника, которую с удивительным упорством лоббирует лично мэр. Апофеозом стало обнаружение целого набора нарушений в деятельности одного из основных регуляторов рынка — региональной энергетической комиссии (РЭК). Помимо нарушений административного законодательства, законодательства об обращениях граждан, о нормативных правовых актах, прокуратура отметила еще и «ненадлежащее использование контрольных полномочий, в связи с чем председателю РЭК Омской области внесено представление».
Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 332 нарушения закона, для устранения которых внесено 58 представлений, опротестован 121 правовой акт, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, объявлено 41 предостережение, направлено в суд 14 заявлений.


17.04.2008