Кругом украина

Прокуратура опротестовала действия ЗАО "Омскрегионгаз" по отключению неплательщиков

В ходе проверки, осуществленной сотрудниками управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области, выяснилось, что 26-27 марта «Омскрегионгаз» прекращал подачу газа на котельные ряда районов области. На эти крайние меры газовики пошли после многократных предупреждений о необходимости погасить задолженность. Были отключены котельные Марьяновского, Таврического, Калачинского, Черлакского районов. ЖКХ Омского, Нижнеомского, Москаленского районов были уведомлены о планируемом прекращении подачи природного газа на котельные.
Прокуратура оперативно вмешалась в эту ситуацию и уже 28 марта 2008 года прокурорами Марьяновского, Таврического, Калачинского и Черлакского районов были направлены в суд исковые заявления с требованиями признать действия ЗАО «Омскрегионгаз» незаконными, а в качестве обеспечения этих исков обязать подать газ на котельные до рассмотрения дела по существу. В настоящее время газоснабжение котельных указанных районов области возобновлено.
Одновременно прокуроры раздали всем сестрам по серьгам. Главам муниципалитетов и руководителям ЖКХ предложено устранить нарушения законов и принять меры для погашения задолженности перед поставщиком газа. Директору ЗАО «Омскрегионгаз» объявлены предостережения. А по всем фактам прекращения подачи газа проводятся проверки с целью выявления наличия признаков преступления.
Фото (С) http://realty.rbc.ua


14.04.2008