А им все — по центру

Грубые нарушения закона найдены в деятельности созданного администрацией Омска посредника на рынке ЖКХ

О том, что созданное при прямом участии администрации Омска ЗАО «Инфо-центр» в своей деятельности нарушает целый ряд российских законов, сообщали уже многие СМИ, эксперты и общественные деятели. Теперь этот факт официально подтвержден прокуратурой Омской области. По оценке прокуратуры, в деятельности мэрии и целого ряда коммунальных компаний выявлены «грубые нарушения федерального законодательства». Однако вновь, как и во всех подобных случаях, дело ограничилось внесением представлений и объявлением предостережений чиновникам, а руководители предприятий отделаются штрафами.
Между тем, речь идет не только о беспрецедентном массовом нарушении базовых гражданских прав, но и об обмане потребителей и покушении на имущество в особо крупных размерах. Сами прокуроры в ходе проверки с привлечением специалистов Роспотребнадзора, Россвязьохранкультуры и Федеральной антимонопольной службы подтвердили, что созданный мэрией посредник организовал масштабную кампанию по приему денег у граждан, не имея на это никаких законных оснований. Вопреки требованиям Закона МУП «Тепловая компания» и ряд управляющих компаний не только без согласия, но даже без уведомления граждан передали их персональные данные ЗАО «Информационный центр г. Омск». Вопреки закону эта коммерческая компания получила даже функции паспортных столов. При этом о соблюдении конфиденциальности переданных персональных данных потребителей коммунальных услуг новоявленные монополисты даже не вспомнили.
В квитанциях на оплату услуг ЖКХ, которые жестко навязываются жителям с привлечением всех пропагандистских ресурсов мэрии, отсутствует надлежащая информация об их исполнителе. Более того, прокуратура подтвердила, что ЗАО «Информационный центр» вообще не имеет права получать от граждан средства за эти услуги, поскольку это предприятие не управляет жилым фондом. А как посредник она может принимать платежи лишь при явном согласии на это самих жильцов.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — очередной офис ЗАО «Инфо-Центр» в Советском округе Омска создается на месте бывшего казино.


07.04.2008