Горе от дыма

Выжигание травы и мусора в Омске и Омской области создает угрозу серьезных пожаров

У омских пожарных начался горячий сезон. Как сообщили ДО-инфо в ГУ МЧС по Омской области, с 4 по 7 апреля пожарные подразделения выезжали по срочным вызовам 322 раза, из них на тушение реальных пожаров Ц 38 раз, по сообщениям о возгорании мусора и травы Ц 177. 93 вызова оказались ложными. Обширные возгорания мусора и сухой травы — площадью от нескольких сотен квадратных метров до нескольких гектаров — зафиксированы во всех округах Омска, кроме Центрального, а также в Черлакском, Калачинском, Любинском и Называевском районах области.
В Называевске вечером 6 апреля загорание травы на площади 100 кв.м привело к переходу огня на дощатые ульи. Огнем повреждено три улья с пчелами. 11 ульев пожарным удалось спасти.
Наиболее опасная ситуация возникла в результате выжигания травы на полях Любинского района. Огонь распространялся по большой площади и вечером 4 апреля возникла реальная угроза пожара в селе Красной Горке Омского района. Глава администрации своевременно организовал тушение пожара силами населения с привлечением пожарной машины НПО «Мостовик». Примерно, к 23:50 угрозу населенному пункту удалось предотвратить. К этому времени ширина полосы выгоревшей травы достигла уже шести километров, однако, кромка огня двигалась в сторону от села.
Всего по данным космического мониторинга, к началу недели в 17 районах области зафиксированы 43 участка выжигания травы. Общая площадь этих зон, называемых пожарными «термическими точками», составила почти 14 тысяч гектар.
На фото (С) Полины Тихоненко из «Открытой Омской Фотогалереи», 2002 — пожар в частном секторе «Старого Кировска» в Омске.


07.04.2008