Кто тебя выкормил, мерзкая шпана?

В Омске национально озабоченные убийцы приговорены к длительным срокам заключения

24 марта Омский областной суд вынес приговор по громкому уголовному делу, возбужденному по факту убийства на почве национальной ненависти или вражды. Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые признали виновными в убийстве по предварительному сговору 19-летнего охранника ЧОП Александра Лазарева и 20-летнего студента Максима Кийко, а также двух несовершеннолетних учащихся. Мотив национальной ненависти присяжные посчитали доказанным лишь в действиях совершеннолетних убийц, которым суд назначил в итоге максимальное наказание — 17 и 15 лет в колонии строгого режима.
Как сообщила ДО-инфо руководитель пресс-службы областного суда Наталья Егорова, судом были признаны полностью доказанными все существенные обстоятельства этого дела, представленные следствием. Преступление было совершено 8 августа 2007 года в Омске в районе остановки «11 Северная». Вместе с подсудимыми был также их знакомый несовершеннолетний житель Москвы, до сих пор числящийся в федеральном розыске, а также их подружка, снимавшая убийство на мобильный телефон. Около двух часов ночи компания встретила 33-летнего мужчину Ц уроженца Украины, имевшего на свою беду внешность, показавшуюся отморозкам «восточной». По версии государственного обвинения, эта встреча была неслучайной, друзья искали себе жертву. Все они нанесли прохожему множество ударов по голове и по телу, орудуя руками, ногами, обрезком металлической трубы и стеклянной бутылкой. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Чуть позже Лазарев ударил обрезком трубы по голове еще одного прохожего, который сам признал свою «неславянскую национальность», но тому удалось убежать от озверевшей банды.
В ходе процесса подсудимые частично признали вину, однако отрицали факт национальной неприязни как основного его мотива и пытались представить преступление результатом … неосторожности или даже самозащитой. Однако, все эти аргументы не убедили ни присяжных, ни судей. Весомым аргументом при этом стала изъятая у подружки подсудимых и приобщенная к делу видеозапись, на которой отчетливо слышны крики: «Россия для русских!» и «Москва для москвичей!»
Присяжные посчитали доказанным, что Лазарев и Кийко совершили насильственные действия именно на почве национальной ненависти и вражды, а также сочли всех подсудимых не заслуживающими снисхождения. Приговором Омского областного суда Александр Лазарев и Максим Кийко признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти или вражды, а Лазарев еще и по второму эпизоду за умышленное причинение легкого вреда здоровью, также совершенное по мотивам национальной ненависти или вражды. По совокупности им назначено наказание в виде 17 лет и 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, соответственно. Оба их несовершеннолетних сообщника получили по восемь лет лишения свободы в воспитательной колонии. В качестве возмещения морального вреда родственникам погибшего и потерпевшему осужденные должны выплатить свыше 300 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде.
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2007 — свастические символы и националистические лозунги на стене магазина в Советском округе Омска.


25.03.2008