Вся Россия — БАНК номер шесть

В Омске прокуратура запретила использовать слово "банк" в названии предприятия

С требованием исключить из названия организации слово «банк» к руководителю ООО «Банк недвижимости» обратилась прокуратура Центрального округа Омска. По мнению прокуроров, использование слова «банк» в названии предприятия, не имеющего лицензии Центробанка, незаконно.
В обоснование своих претензий прокуроры ссылаются на закон «О банках и банковской деятельности». В нем указано, что «ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем наименовании слова «банк», «кредитная организация» или иным образом указывать на то, что оно правомочно осуществлять банковские операции».
ООО «Банк недвижимости» действительно не осуществляет банковских операций. Однако, по мнению экспертов, вряд ли уместно говорить о том, что само по себе слово «банк» способно дезориентировать потребителей. Тем более в сочетании со словом «недвижимость», явно указывающим на характер основной деятельности компании. Ведь по этой логике недопустимыми являются и названия вроде «банк спермы», «банк данных» и т.п. Впрочем, как стало известно корреспонденту ДО-инфо, предприниматели не стали спорить с прокурорами, а нашли простой выход: слово «БАНК» заменили на аббревиатуру «Б.А.Н.К».
На фото (С) «Банк недвижимости» — фирменная атрибутика одноименной компании в Челябинске.


25.03.2008