А был ли суд?

Собственный корреспондент "Новой газеты" в Омске Георгий Бородянский заявил об отказе исполнять абсурдные т.н. судебные решения

О том, что административная система в Омской области развернула уже настоящую травлю собкора «НГ» Георгия Бородянского, неоднократно сообщали российские и зарубежные СМИ. Единственного в регионе независимого журналиста-расследователя обложили надуманными судебными исками, избивали, обстреливали окна, совершали провокации. Возможным источником этих «операций» журналист не без оснований считает окружение так называемого «папы» — губернатора Леонида Полежаева, который как гражданин и чиновник сильно обиделся на него за ряд острых публикаций. Как всегда, помимо злого умысла, в действиях конкретных исполнителей начальственной воли — много глупости и абсурда.
24 марта Георгий Бородянский направил жалобу на постановление мирового судьи судебного участка #86 ЦАО г. Омска Л.А.Романюк, в которой попросил отменить ее постановление о якобы совершенном им очередном административном правонарушении. А в конце заявления уточнил, что это абсурдное решение «исполнено будет только через мой труп».
Вкратце суть дела такова. При исполнении решения суда, взыскавшего с журналиста в пользу обиженного губернатора приличную сумму на возмещение «морального вреда», судебные приставы проявили невиданную оперативность и вынесли из квартиры «должника» несколько ценных вещей, в том числе необходимых ему для работы. В ходе этой «спецоперации» приставы решили, что Бородянский якобы мешал им осуществлять исполнительные действия, «закрыв дверь своей квартиры изнутри», за что на него судьей Романюк был наложен штраф размере 1000 рублей. Попытки оплатить штраф по выданным судьей реквизитам не увенчались успехом, поскольку они оказались неполными. Это удалось сделать лишь по новой квитанции, полученной у судебных приставов. 21 февраля штраф был уплачен и приставы подтвердили, что у них нет претензий. А а 7-го марта того же года г-жа Романюк выносит очередное решение об «административном наказании за неуплату административного штрафа в двойном размере суммы неуплаченного».
Возмущенный этим откровенным произволом и разгильдяйством Георгий Бородянский заявил в официальной жалобе следующее (цитируем по тексту документа с небольшими сокращениями):
«Наблюдая на собственном опыте в течение последних двух лет деградацию судебной системы в Омской области, все более убеждаюсь в том, что правосудие в ней, то есть право гражданина на справедливый суд превратилось в правоабсурдие, то есть право на абсолютный абсурд. По восьми исковым заявлением, предъявленным мне за статьи в «Новой газете» и журнале «Сельская новь», где я отстаивал права граждан — простых жителей Омской области, и районный суд и областной принимали решения не в пользу этих граждан, обратившихся ко мне от отчаяния — не сумев найти правду в органах власти, а в пользу «сильных мира сего». Из чего я вправе заключить, что судебная власть в Омской области не является независимой, каковой она обязана быть, а осознанно занимает «положение снизу» по отношению к исполнительной — губернаторской — и готова исполнить любую прихоть ее. Им обоим, увлеченным друг другом, вовсе нет никакого дела до простых омичей, которые их содержат на свои кровные. Даже если и удается простым гражданам выиграть суды, то решения эти не исполняется — например, ни один один чиновник не понес никакой ответственности за зерно, отнятое у крестьян, за жилье, не предоставленное детям-сиротам… У судов и судебных приставов есть задачи куда поважней — стереть с первого в регионе лица невидимые по телевизору слезы, взыскав штрафы с тех, кто посмел причинить ему «моральные страдания». Превращение областной Фемиды в «девицу с глазами, косящими от постоянного вранья» (М.Булгаков «Мастер и Маргарита»), по моему глубокому убеждению окончательно подрывает доверие населения к омским судам, что грозит социальным взрывом с непредсказумыми последствиями.
Поэтому действия судьи Романюк, Москаленко и им подобных рассматриваю, как прямую угрозу безопасности нашей страны. Заявляю, что как ее гражданин, буду всеми способами препятствовать исполнению абсурдных судебных постановления, привлекая к ним внимание широкой общественности. Обжалуемое мной решение судьи Л.А. Романюк, явившееся, на мой взгляд, нижайшей точкой падения правосудия в Омской области, исполнено будет только через мой труп».
Примечание. Пока материал готовился к публикации, «Омской Газете» стало известно, что в точности такой же сценарий «раскручивания на штрафы» применяется и к другому известному гражданскому активисту — председателю Омского Гражданского Фронта (ОГФ) Леониду Романову. Он, напомним, был оштрафован за проведение в период т.н. выборов в госдуму опросов общественного мнения. И уже несколько месяцев вынужден ходить по судебным инстанциям и доказывать, что он не только не верблюд, но и добропорядочный и законопослушный гражданин.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2006 — Леонид Романов и Георгий Бородянский на пикете памяти Анны Политковской в Омске; (C) «НГ» — Бородянский в редакции газеты.


25.03.2008