Когда рванет?

В Омской области нет должного контроля эксплуатации газового оборудования

Прокуратура Омской области сообщает о результатах масштабной проверки исполнения законодательства при осуществлении эксплуатации газового оборудования. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения. Особую опасность представляет длительное непроведение технического обслуживания и профилактики газового оборудования в жилых домах.
Основную ответственность за это, по мнению прокуроров, должно нести руководство Государственной жилищной инспекцией Омской области. Госжилинспекция не осуществляет надзор за техническим состоянием внутридомового газового оборудования и своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту. Проверки такого рода, как сообщает прокуратура, не проводились ни разу за весь 2007 год и в текущем году.
Нарушения, создающие реальные угрозы безопасности и жизни людей, обнаружены в различных районах Омской области и в Омске. Так в Называевском районе более трех лет не проводилось техническое обслуживание газового оборудования в семи жилых домах поселка газовым участком филиала ОАО «Омскоблгаз». В Оконешниковском районе специалисты ООО «Калачинскгазводсервис» не только не проводили осмотры ряда наземных газопроводов райцентра центре, но даже не разработали график их поквартального обхода. В Черлакском районе МУП «Черлакгазводсервис» осуществляло эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов без соответствующей лицензии. Аналогичный случай вскрыт и в Омске, в Ленинском округе которого деятельность газозаправочной станции ОАО «СГ-транс» осуществлялась без разрешения на ввод в эксплуатацию. В Седельниковском районе газозаправочная станция, эксплуатируемая еще одним филиалом «Омскоблгаза», расположена на близком расстоянии от жилых домов и склада баллонов со сжиженным газом.
Как водится, несмотря на всю серьезность нарушений, прокуратура ограничилась наиболее мягкими видами взысканий к чиновникам и директорам, а именно: внесением представлений, объявлением предостережений и возбуждением административных производств.


20.03.2008